В Китае обнаружен новый вирус, передаваемый через укусы клещей. На сегодняшний день зафиксировано по крайней мере семь лабораторно одтверждённых случаев с летальным исходом.

Об этом сообщает китайское новостное агенство Global Times.

Фото: Pixabay


Источник разглашает данные о том, что указанный штамм вируса имеет наименование SFTS Virus, центром распространения которого стала провинция Цзянсу на востоке Китая, где было выявлено более 37 случаев заражения. В первой половине текущего года вирус также был обнаружен и в провинции Аньхой, где зафиксированно 23 лабораторно подтверждённых случаев заболевания.

Также сообщается об истории жительницы Нанкина, столицы провинции Цзянсу, перенесшей это заболевание. Женщина по имени Ван рассказала, что начальные симптомы вызвали у неё обеспокоенность - лихорадка, непрекращающийся кашель, позже врачи диагностировали у пациентки еще и значительное снижение лейкоцитов и тромбоцитов в крови. Спустя месяц интенсивного лечения женщина была выписана из больницы, но семерым гражданам КНР из провинций Аньхой и Цзянсу повезло куда меньше.

SFTS Virus уже известен науке - в 2011 года китайские врачи смогли выделить возбудитель заболевания, относящийся к категории вирусов Буня. По мнению вирусологов, основным его перенощиком являются клещи, но ученые не исключают возможности передачи инфекции и от человека к человеку через кровь и слизистые выделения.



Напомним, ранее во Львове китайский вирус забрал жизнь водителя скорой: "Спас множество жизней".

Как сообщал портал "Знай.ua", китайский вирус унес жизни двох молодых братьев, мать сошла с ума от горя: "Похоронили в один день".


Также "Знай.ua" писал, что Ляшко рассказал, когда украинцам ждать вакцину от коронавируса: "Она появится...".