В связи с эпидемией COVID-19 один из главных национальных праздников Украины не слишком богат событиями. В каждом городе страны пройдут определённые торжественные мероприятия. Однако масштабного празднества не будет. Узнайте: какая афиша праздника в этом году? Когда и как его отмечают? Куда можно поехать или пойти? Читайте о том, каким будет празднование Дня независимости Украины в 2020 году.

История празднования, дата, выходные

В 2020 году День независимости Украины приходится на понедельник. Число празднования из год в год неизменно - 24-тое августа. Этот день у нас в стране выходной. Украинцы смогут отдыхать 3 дня подряд: 22-го, 23-го и 24-го числа.

Акт провозглашения независимости Украины был принят ВР УССР 24-го числа. Правда, первый раз этот праздник праздновали 29 лет назад 16 июля. Его приурочили тогда годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете страны.

Окончательная дата празднования главного национального праздника Украины была подтверждена на всеукраинском референдуме 01.12.1991 г. После того, как наша страна стала независимой, украинцы ежегодно празднуют свой национальный праздник 24-го августа.

Афиша для выходного дня 2020 не так разнообразна. Однако программа праздника разных городов страны ввиду заболеваемости на коронавирус не слишком богата событиями. Узнайте, как празднуют в 2020 году День независимости Киев, Львов и другие города страны. И что уже прогнозируется на 2021-й год.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Афиша праздничных мероприятий в Киеве

Коронавирус по-прежнему омрачает нашу жизнь. Однако, несмотря на эпидемситуацию, в Украине пройдут некоторые интересные события и торжественные мероприятия: возложение цветов, вручение наград.

Традиционно в День независимости страны в главном городе Украины в числе важных событий - поднятие национального флага, приуроченное Дню Государственного флага Украины, который отмечается накануне, 23-го августа.

На следующий день, в понедельник, 24-го августа, также пройдут онлайн мастер-классы. Гости города и горожане могут посетить зоны под открытым небом. Отправиться в фэнтези-парк, зоопарк, парк-музей Пирогово и т.д.

Арт-студия «Лiхтарик» предлагает пройти в индивидуальном порядке гончарный мастер-класс, по живописи и петриковской росписи. 24-го числа можно также отправиться в знаменитый парк Межигорье. Прогулка платная - 500 грн. Начало – 12:00. Отплытие на теплоходе с Речного вокзала.

В этот день можно отправиться на мистическую экскурсию. И провести ночь в замке Барона. Это удивительный дом, окутанный тайнами и легендами. Попасть в замок приглашают 24-го августа вечером, в 19:00-20:00. Можно будет пройтись по дворику. Рассмотреть химер, охраняющих таинственное место. Желающие встречаются возле Золотых ворот, у памятника Ярославу Мудрому.

В числе платных концертов в столице в 2021-ом прогнозируетя выступление украинской рок-группы «Беz ограничений». Начало – в 20:00, НСК «Олимпийский». В 15:00 - вертикальный фестиваль «Легенды украинского рока». Вертикальный потому, что сцена будет расположена на крыше корпуса гостиницы «Братислава».

В числе выступающих участников фестиваля - Vopli Vidoplyasova, Green Grey и другие легендарные группы. Инициатор рок-фестиваля BRO! Fest – Diezel, участник коллектива Green Grey. Кстати, в День независимости эта группа презентует новый альбом.

В селе Глибовка Киевской области пройдут народные гуляния для всей семьи. Здесь в День независимости Украины с 15:00 до 19:00 2020 года предлагают собраться желающим интересно провести время. Будут разыграны 2 путевки на 2 человека в загородный комплекс «Джинтама-Бриз». Пройдут также другие розыгрыши призов.

Гостей ждёт карнавальное шествие, дегустация блюд национальной кухни, мастер-классы, красивые фото-зоны, аквагрим, детские аниматоры, игровые зоны, конкурсы, концерт творческих коллективов и другие развлечения.

Программа празднования во Львове

Львов встретит в этот день горожан и гостей города не только ароматным кофе. Правда, привычный Львовский фольклорный фестиваль «Этновир» в 2020 году из-за эпидемии не состоится.

При благоприятном исходе он прогнозируется с 20-го по 24-тое августа следующего, 2021-го года. Мероприятие объединит в величественно спокойном Львове коллективы из разных уголков мира.

День независимости Украины 2020, скрин - Фейсбук
День независимости Украины 2020, скрин - Фейсбук

В прогнозируемой на следующий, 2021-й год, программе - колоритные выступления коллективов, впечатляющие марш-парады участников, презентация кухни народов мира, демонстрация моды народных костюмов, вечера дружбы и танцевальные мастер-классы.

Свою национальную культуру во Львове представят коллективы из разных стран мира. Это мероприятие будет выражено яркими костюмами и красками. В праздничные дни на главных улицах романтического города в тёплой дружеской атмосфере состоятся увлекательные вечера дружбы.

Фестиваль обещает представить феерию изысканных костюмов участников из разных стран мира: Македонии, Израиля, Италии, Франции, Португалии, Индии, Чехии, Польши, Испании и т.д. Каждый коллектив, представляющий свою страну, предлагает любимое традиционное блюдо своего народа.

24-го августа прошлого года любители арбузов могли посетить Арбузный фестиваль. Вход – 1 спелый арбуз. Мероприятие проходило в парке культуры и отдыха им. Б. Хмельницкого. Здесь, кроме арбузных мастер-классов, посетителей ждали конкурсы по поеданию спелой ягоды, фудкорт, арбузная арт-терапия, Mantra Party и прочие веселые развлечения.

«Стрый Органик Фест» - это выставка-ярмарка сувенирной продукции и изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. Мероприятие проходило на площади Рынок с 21-го по 24-тое августа. Событие включало молодёжную программу, угощения традиционными украинскими блюдами, розыгрыш лотереи, концертно-зрелищную программу и т.д.

Одним из главных событий к празднику во Львове была праздничная ярмарка ко Дню Независимости. В программе мероприятия - блюда на мангале, праздничный бар с наливками и напитками, аниматоры для детей, мастер-классы для детей, всевозможные конкурсы, выступления коллективов, розыгрыш праздничной лотереи для гостей и т.д.

День независимости Украины 2020, скрин - Фейсбук
День независимости Украины 2020, скрин - Фейсбук

К сожалению, в этом году массовые масштабные мероприятия еще остаются под запретом. Поэтому приходится вспоминать приятные события прошлых лет. И надеяться, что в следующем, 2021-ом году, все будет хорошо.

Афиша праздничных событий в других городах

В 2020-ом году в разных городах страны пройдут торжественные мероприятия с участием представителей органов государственной власти. Предполагаются торжественные церемонии по возложению цветов к памятникам, выступления органов местного самоуправления и общественности.

Также пройдет торжественное вручение государственных наград и поощрений тем украинцам, которые внесли вклад в обретение независимости страны, защищали её суверенитет и территориальную целостность.

В День независимости Украины пройдут также всевозможные онлайн мастер-классы, лекции, дискуссии, а также другие интернет-развлечения. В прошлом году в Одессе и Полтаве, к примеру, ко Дню Флага Украины, который отмечается 23-го августа, проходил Color Fest. Этот фестиваль предполагал проведение пенной вечеринки, 10 тонн разноцветной краски, призы и подарки тем, кто не боится запачкаться.

В Полтаве под благотворительной эгидой проходил фестиваль семейной активности. Событие под названием «Моя маленькая независимость» включало выставку-продажу изделий, конкурсы, благотворительную ярмарку, совместную деятельность участников фестиваля.

Однако в этом году мы имеем определенные ограничения. Придерживаясь эпидемтребований, 23 августа 2020 года в 13:00 пройдёт видео-трансляция по интернету – «Сетевой концерт».

День независимости Украины 2020, скрин - Фейсбук
День независимости Украины 2020, скрин - Фейсбук

Для того, чтобы стать участником онлайн-концерта, представляющего современные украинские песни, необходимо зарегистрироваться. Крайний срок регистрации – суббота, 22-е августа.

Как видите, в связи с эпидемией коронавируса празднование не будет носить масштабный характер. Тем не менее, незначительные торжественные события предвидятся. С наступающим праздником!

Несмотря на все перипетии, независимости нашей стране и дальнейшего процветания! Всем украинцам – бодрости духа и несокрушимой веры в лучшее будущее страны! Преодоления любых препятствий и преград на пути! Пускай скрежет казацких сабель остаётся в истории! Любви к родной земле и победы!

Фото

Коронавирус, фото: Getty Images
Коронавирус, фото: Getty Images

День независимости Украины 2020, скрин - YouTube
День независимости Украины 2020, скрин - YouTube

Коронавирус, фото: Getty Images
Коронавирус, фото: Getty Images

День независимости Украины 2020, скрин - YouTube
День независимости Украины 2020, скрин - YouTube

День независимости Украины 2020, скрин - YouTube
День независимости Украины 2020, скрин - YouTube

Видео