В Мали произошел мятеж в гарнизоне военного лагеря Кати, находящегося на окраине столицы страны, города Бамако.

Об этом происшествии сообщает Радио Свобода.

Президент Малі Фото: Wikimedia


В результате мятежа в малийской столице был арестован ряд высокопоставленных государственных чиновников, среди которых - председатель парламента Мусса Тимбине, министр финансов и экономики Абдулай Даффе, а также несколько генералов, во главе с начальником генерального штаба.

Сообщается, что мятежники также требуют от президента страны Ибрагима Бубакара Кейта покинуть пределы Мали до 14:00 по местному времени. В случае невыполнения требований путчистов, последние заявляют о намерении взять президентскую резиденцию штурмом. Отметим, что источник в Мали не сообщает о наличии в столице лояльных правительству войск.

Напомним, что в начале текущего лета в Мали разгорелся очередной политический кризис, вызванный требованиями о немедленной отставке президента Ибрагима Кейта. Сменив в 2012 году своего предшественника, пришедшего к власти после предыдущего военного переворота в стране, Кейта находится при власти уже семь лет. Его каденция в первую очередь запомнилась серией массовых убийств гражданского населения военными. С тех пор в республике размещён миротворческий корпус ООН, а в прошлом году Кейта отправил ответственное за резню военное руководство страны в отставку.

Напомним, ранее пострадавшие на протестах рассказали о пережитом в Минске: "Устроили Северную Корею".

Как сообщал портал "Знай.ua", ситуация в Беларуси накаляется: конкурентка Лукашенко сбежала, по протестующим стреляли, есть погибшие.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Также "Знай.ua" писал, что в Беларуси показали "концлагерь", где держат протестующих: "Ждет всю страну".