В народе традиционно принято считать период после 19 августа временем сбора урожая. Обычно в это время люди готовятся встречать осень. Также 19 августа, в день Яблочного Спаса принято делать выпечку из яблок или запекать их. Особых запретов в этот день нет, все же вот несколько рекомендаций, чего делать не стоит.

Читайте Знай в Google News!

Чего нельзя делать в Яблочный спас:

Яблочный Спас припадает на строгий Успенский пост, поэтому нужно придерживаться запретов на некоторую еду.

В день Преображения Господня нельзя ссориться, ругаться или желать кому либо зла. Считается что неприятности, которые пожелаешь в этот день, вернутся к тебе сторицей.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Церковь, фото: kaprizylka.ru
Церковь, фото: kaprizylka.ru

Также до начала Второго Спаса нельзя есть яблоки. Считается, что если человек съел яблоко до яблочного спаса и у него есть умершие родственники, то на том свете в этот великий праздник все умершие будут угощаться плодами нового урожая, а его несчастные усопшие родные их не отведают.

Особенно этот запрет соблюдали матери, у которых умерли дети, представляя, что из за их невоздержания ребенок на небесах будет обделен и не получит своего яблочка. Также считается, если женщина вкусила яблоки, то она приняла на себя грех праматери Евы.

Нельзя убивать насекомых, в том числе мух. Если она села два раза на руку — это хороший знак. Тогда ваши желания обязательно сбудутся.

Нельзя оставлять зерновой урожай после Яблочного спаса — пропадет. 19 августа запрещено работать по дому, можно только готовить или заниматься садом-огородом.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, лучшие открытки с Яблочным Спасом.

Как сообщал Знай.ua, лучшая проза с Яблочным Спасом: красивые поздравления.

Знай.ua писал, Преображение 2020: лучшие поздравления в стихах.