Физические упражнения – важная часть жизни здорового человека. Каждый выбирает спорт себе по душе, однако в самостоятельных занятиях и даже похудении может помочь обычная лестница. Важно лишь знать несколько правил, которые помогут достичь желанного результата.

Читайте Знай в Google News!

Упражнения на лестнице тоже требуют предварительной разминки, чтобы тщательно разогреть все мышцы и суставы, в частности, коленные, которые в основном и будут задействованы.

Новичкам стоит заниматься не более 10-20 минут, постепенно увеличивая нагрузку. При этом важно ориентироваться на собственные ощущения. Попробуйте начать подъем на 3 этажа, увеличивая количество пролетов.

Если подниматься без остановки тяжело, можно использовать интервальный метод – чередовать 30 секунд подъёма и 30 секунд отдыха.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Важно не торопиться и не бежать по ступенькам. Возрастает риск получить травму. Если вы поднялись на верхний этаж, то и вниз стоит идти пешком, так тоже расходуются калории.

После двух-трёх месяцев тренировок можно усложнить задачу и использовать утяжелители – например, рюкзак с вещами, бутылки с водой или гантели.

Существуют некоторые правила подъемов по лестнице, если ваша цель – тренировка, а не просто прогулка. Важно начинать тренировку с разминки. Она разогреет ваше тело и сократит риск возможных травм.

Нагрузка должна быть равномерной. Корпус держите прямо и не заваливайтесь на перила, а также старайтесь резко не останавливаться и избегать долгих передышек в пролетах.

Важно следить за дыханием. Не разговаривайте во время физических упражнений и старайтесь дышать через нос.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, назван "идеальный возраст" для похудения.

Как сообщал Знай. ua, Адель призналась, какая книга помогла ей похудеть на 45 килограмм.

Также Знай. ua писал, что Анита Луценко развеяла древний миф о похудении.