Обеспечение Вооруженных сил Украины питанием и экипировкой может значительно страдать от коррупционных схем, которые позволяют злоупотреблять тендерными закупками.

Об этом рассказывает в специальном материале информационный портал СтопКор.

"Не жили зажиточно,не так ли? Половина украинских воинских частей до сих пор получает продукты по "старому" куцому меню. А зимой армейцы вообще рискуют остаться голыми и босыми – из-за коррупционных схем и лоббирования конкретных поставщиков", - пишут журналисты.

ВСУ, скриншот: YouTube
ВСУ, скриншот: YouTube

Так, около половины воинских частей обеспечиваются питанием по старым советским протоколам, которые работали еще до 2014 года.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Я абсолютно уверена и знаю, что до 2014 года каждый аутсорсер имел «своего» человека в Минобороны, которому они заносили конверты. И подозреваю, что такая же ситуация происходит прямо сейчас", – утверждает екскерівниця реформы питания ВСУ Диана Петреня.

Аналогичная ситуация с закупками экипировки, в том числе зимней формы и обуви. Как удалось выяснить СтопКору, по состоянию на конец июля договоров на поставку этой продукции заключено 48%, тогда как в прошлом году на этот же период их было 88%. Это ставит под сомнение обеспечение армии: зимнюю форму одежды военные обычно получают в сентябре-октябре. А ее изготовление и поставка на склады занимает до двух месяцев.

Также журналисты разоблачили ряд других потенциальных злоупотреблений с тендерами, в том числе дискриминацию отдельных участников.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Детективы НАБУ должны разобраться с коррупцией с серной кислотой, - депутат.

Как сообщал портал Знай.uа, Коррупционные скандалы не помешали Кличко "подарить" еще 400 млн грн "смотрящему" Комарницкому, - нардеп.

Также Знай.uа писал, что Финплан "Укрзализныци" консервирует коррупцию и неэффективность – эксперт.