Куяльницкий лиман, который находится в трёх километрах от побережья Одесского залива Чёрного моря и в 8 км от центра Одессы, вместо обычного и привычного голубо-зеленого цвета воды, оказался ярко-розовым.

Читайте Знай в Google News!

Эколог Сергей Гуцалюк объяснил, что это происходит из-за уровня воды, концентрации соли в лимане и температуорного режима. "Когда это все совпадает, то микроорганизмы, присутствующие в лимане, получают этот пигмент - у них вырабатывается и цвет розовый", — сообщает он. На берегах сейчас можно заметить соль, которая образуется от резкого испарения влаги.

Куяльницкий лиман, скриншот: Youtube
Куяльницкий лиман, скриншот: Youtube

Ситуация с обмелением и цветом лимана будет исправлена ближайшими дождями. Полноводным Куяльницкий лиман станет, когда будет открыт шлюз с моря и вода потечет в водоемы, то есть ближе к зиме.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Однако известно, что сейчас состояние лимана вызывает некоторые опасения, так как может произойти обмеление лимана из-за чрезмерного употребления воды рек для ирригации.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, кладбище затонувших кораблей на украинском курорте: из толщи воды показались огромные судна. На кадрах видны суда, которые полностью поглотило Азовское море. Речь идет о кладбище кораблей в Бердянске.

Как сообщал "Знай.uа", "Вродила нівроку": впечатляющую плантацию конопли обнаружили в момент сбора урожая.

Знай.uа писал, что в Киев везут арбузы по заманчивой цене – дешевле уже не будет. Стало известно, что стоимость херсонских арбузов снизилась почти в два раза после того, как из Херсона в Киев отправили баржу с бахчевыми – с 2,5-5 грн/кг до 1,5-3,5 грн/кг в оптовой закупке.