19 августа 2020 г. на 102-м году ушел из жизни легендарный академик и президент Национальной академии наук Украины Борис Евгеньевич Патон.

Президент Владимир Зеленский вместе со своей женой Еленой поучаствовали в церемонии прощания с профессором Борисом Патоном. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Прощание с выдающимся ученым прошло в субботу, 22 августа, в клубе Кабинета Министров, который находится в Киеве. Президент с супругой возложили цветы у гроба умершего и пообщались с его семьей, выразив свои соболезнования.

Прощание с Патоном, фото: пресс-служба президента
Прощание с Патоном, фото: пресс-служба президента

Владимир Зеленский сообщил, что Борис Евгеньевич Патон стал легендой Украины. Масштаб этого человека трудно описать. "Рад, что мне выпал шанс познакомиться с Борисом Евгеньевичем. Вечная ему память и искренние соболезнования родным и близким", — заявил президент.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Помимо Зеленских, в церемонии прощания принял участие руководитель Офиса Президента Андрей Ермак. Борис Евгеньевич будет похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

Советский и украинский учёный в области металлургии и технологии металлов первым удостоился звания Героя Украины в ноябре 1998 года. С 1962 года возглавлял украинскую Академию наук.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, не была “безвкусной деревенщиной” — жена Хрущева смогла покорить даже Кеннеди.

Как сообщал "Знай.uа", "Последний из могикан карпатского хутора" – на Тернопольщине отыскали счастливого отшельника.

Знай.uа писал, как друг не выполнил предсмертного желания Кафки и прославил писателя на весь мир.