Сейчас сезон дынь, однако в реальности бывает не так просто среди огромного ассортимента выбрать вкусный и спелый плод. Для того, чтобы получить дыню, которая впитала в себя как можно больше солнце, нужно знать несколько секретиков.

Читайте Знай в Google News!

Употребление дыни укрепляет иммунитет и общий тонус организма, повышает гемоглобин, устраняет головную боль, улучшает цвет кожи, лечит депрессию, помогает выводить камни из почек и мочевого пузыря.

Внешний вид – качественная дыня должна быть без пятен, трещин и других изъянов. Прожилки зеленого цвета на кожуре часто свидетельствуют о незрелости плода, темно-коричневого — о том, что он уже начал портиться. Пятнышки розоватого или серо-голубого оттенка можно наблюдать после обработки "химией".

На ощупь дыня должна быть упругая и чуть мягкая там, где находятся "носик" и "хвостик". А у переспевшего на кожуре могут даже оставаться вмятины от пальцев.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Определить хорошую дыню можно даже на запах. Спелый плод будет обладать сладковатым медово-фруктово-цветочным ароматом. Если запах еле уловимый или не чувствуется вообще, такая дыня еще не созрела.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, забудьте о мороженом из магазина, невероятный рецепт домашнего лакомства с шоколадом.

Как сообщал Знай. ua, 3 рецепта вкусных и здоровых завтраков для бодрого дня в любых условиях.

Также Знай. ua писал, что никто не угадает, из чего вы приготовили это варенье — огурцы с лимоном умеют удивить.