В Украине провели перерасчет пенсий для 1,6 млн человек. Это связано с ростом минимальной заплати с 1 сентября до 5000 гривен. Так, повышение получат неработающие 65-летние пенсионеры с большим стажем.

Читайте Знай в Google News!

Об этом сообщает пресс-служба ПФУ. Такое изменение является основанием для увеличения минимального размера пенсии по возрасту для неработающих пенсионеров, достигших возраста 65 лет и имеющие страховой стаж 35 лет мужчинам и 30 лет женщины.

пенсіонери, фото: Уніан
пенсионеры, фото: Униан

Таким образом, минимальный размер пенсии для пенсионеров, имеющих полный страховой стаж, вырастет с 1889,20 грн (4723 грн х 40%) до 2000 грн (5000 грн х 40%).

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Как отметили в ПФУ, пенсию в новых размерах пенсионеры начнут получать с Сентября 2020 года.

Украинские пенсионеры, скриншот: YouTube
Украинские пенсионеры, скриншот: YouTube

"Для работающих пенсионеров перерасчет пенсий с использованием нового показателя минимальной заработной платы осуществляется после увольнения с работы или прекращения ими предпринимательской деятельности", - говорится в сообщении.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, новая минималка, законы для бизнеса и "красная зона" в школах - что еще принет 1 сентября украинцам.

Как сообщал Знай.uа, выходные дни и праздники в сентябре 2020 года в Украине.

Знай.uа писал, в Харькове черт за рулем снес пенсионерку на переходе, очевидцы поседели: "даже не притормозил!".