Всех владельцев электросамокатов, гироскутеров и гиробордов ждет сюрприз. Теперь они стали полноправными участниками дорожного движения и обязаны соблюдать определенные правила и платить штрафы за их нарушение.

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект № 3023, который вводит новую категорию участников дорожного движения - "пользователи персонального легкого электротранспорта", а также определяет их права и обязанности. Об этом сообщает Информатор.

Согласно документу, к такому персональному легкому электротранспорту относятся категории, которые движутся с использованием одно -, двух - или трехколесного механического транспортного средства, которое приводится в движение с помощью электродвигателя: электрические скутеры, сегвеи, гироборды, гироскутеры и т.д. кроме инвалидных колясок и велосипедов, оборудованных электродвигателями.


Водители персонального легкого электротранспорта получат право ездить по специальным велосипедным дорожкам, а при их отсутствии - по краю проезжей части дороги, улицы или обочине.

При пользовании легким электротранспортом будут действовать следующие правила:

✅не пользоваться во время движения средствами связи, держа их в руке;
✅во время движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости или при движении вне населенного пункта, выделить себя с помощью светоотражающих элементов, которые закрепляются на внешней одежде или другим способом.