Кабмин готовится повысить выплаты украинским пенсионерам, а также ввести дополнительные статьи расходов на нужды пожилых людей.

Об этом заявления премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, в течение 2021 года проведут общую индексацию пенсий, а также предусматриваются повторные выплаты тем из них, которые достигли возраста 75 лет и выше.

Денис Шмигаль-фото з відкритих джерел
Денис Шмыгаль - фото kmu.gov.ua

Кроме того, в следующем году предусмотрено начать запуск накопительной пенсионной системы, но она пока будет действовать в экспериментальном режиме. Украинцы смогут делать личные накопления, откладывая по 2% от общего заработка.

пенсіонери, фото: Уніан
пенсионеры, фото: Униан

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

"В будущем это единственный путь обеспечить украинцев достойными пенсиями. Другого пути у нас в настоящее время нет", - заверил Шмыгаль.

Впрочем, точные даты введения тестовой версии этого режима министр пока не назвал.

Пенсионерка, фото: youtube
Пенсионерка, фото: youtube

Что касается обещанного в 2020 году повышения, то Шмигаль советует его не ждать: мол, пенсии в этом году уже были проиндексированы и повторно этого не произойдет. Незначительное повышение с осени получат лишь те, чьи выплаты привязаны к минимальной зарплате (с 1 сентября минималка составляет 5 тысяч гривен). Общее количество тех, кто может рассчитывать на доплату - около 1.5 миллиона пенсионеров.

Напомним, в Раде хотят изменить правила покупки и продажи квартир.

Как сообщал Знай.uа, Комаровский посоветовал преподавателям действенные средства защиты от Covid-19.

Также Знай.uа писал, что в Украине сокращают количество призывников.