Школьники Украины с 1 сентября вернулись на учебу за парты в привычном формате. Только отдельные школы или классы в стране отправляют на дистанционное обучение. Специалисты дали рекомендации, какие маски в качестве средства индивидуальной защиты не эффективны.

Читайте Знай в Google News!

Марлевые маски малоэффективны и способны отфильтровать мало бактерий и вирусов, их эффективность оценивают в 3%, предупреждает Центр общественного здоровья.

Специалисты выделили признаки, на которые стоит обратить внимание при выборе тканевой маски:

1. Размер – маску необходимо подбирать индивидуально, особенно если она предназначена для ребенка. Важно, чтобы маска плотно прилегала к носу, рту и подбородку, однако не сдавливала.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

2. Фиксация – ремешки или ушные петли должны выполнять свою функцию и плотно держать маску на лице, однако не передавливать голову или уши.

3. Цвет – для детей лучше выбирать светлые для того, чтобы легко можно определить степень загрязнения и своевременно заменить и постирать.

4. Декоративная отделка – не стоит выбирать маски с вышивкой, наклейками, стразами и прочим. Данные элементы могут создавать ощущение недостаточности воздуха, так как усиливают сопротивление дыханию.

Маску нужно стирать ежедневно при температуре не менее 60°С. Делать это нужно на протяжении часа.

Министр здравоохранения Максим Степанов считает, что ученику на день достаточно одной одноразовой маски. При этом у ребенка должно быть как минимум 2 маски, чтобы была замена в течение дня.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Шкарлет собрался страховать школьников и учителей-пенсионеров от коронавируса.

Как сообщал Знай. ua, сразу 7 областей вернутся в "красную зону", где закроют школы и университеты.

Также Знай. ua писал, что психолог посоветовала родителям, как пережить сложный период.