В Верховной Рады предлагают ввести обязательную вакцинацию для украинцев и запретить ходить на работу или на обучение без прививок. Что касается детей, то они смогут посещать школу и садик лишь после тое, как их родители подпишут декларацию с семейным педиатром.

В Раде зарегистрировали законопроект №4058, которым хотят обязать работодателей отстранять от работы лиц, уклоняющихся от обязательной вакцинации и прохождения медосмотров. Документ подал нардеп от фракции "Слуга народа" Евгений Шевченко.

"Целью законопроекта является создание системы общественного здравоохранения страны, которая будет направлена на укрепление здоровья украинцев, предотвращение болезней и увеличение продолжительности жизни. Этой цели собираются достичь благодаря созданию управленческой вертикали из сети Центров контроля и профилактики болезней и эпидемиологического надзора", - говорится в сопроводительных документах.

Законопроект предлагает ввести обязательные прививки для ряда категорий работников. В случае необоснованного отказа от вакцины их не будут допускать на работу по решению главного эпидемиолога в регионе.

Кроме этого, документ предусматривает отстранение от работы и обучения лиц, которые:

✅являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний;

✅больные опасными для окружения инфекционными болезнями;

✅были в контакте с такими больными (в этом случае предполагается выплата соцстраховки);

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

✅уклоняются от обязательного медицинского осмотра или прививки против инфекций, перечень которых устанавливается центральным органом исполнительной власти.

Дети смогут посещать школу и садик только после того, как их родители выберут семейного педиатра и подпишут с ним декларацию.