В Национальном банке спрогнозировали, что в конце года ускорится инфляция. При этом резкого скачка цен осенью может не произойти.

Читайте Знай в Google News!

Процент инфляции — это процент роста цен в магазинах.

"Сейчас бюджете этого года заложено 9 процентов инфляции. При том что инфляция у нас на сегодняшний момент значительно меньше. Она где-то на уровне 4-3,5 процента и к своему планового показателя она скорее всего не дойдет", — считает экономист Олег Пендзин.

Прогнозы относительно дальнейшей ситуации у экономистов и аналитиков НБУ совпадают.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

"Нас все веселое ждет, как правило, в осенние месяца: октябрь, ноябрь. Когда и коммуналка растет, и общественный спрос растет. Я думаю, что к концу года она будет однозначно больше, чем пять-шесть процентов", — говорит специалист.

Увеличение спроса является главной причиной инфляции. Покупать осенью станем больше, но не потому, что станем больше зарабатывать.

"Это поступления денег от наших работников, которые в конце года или возвращаются домой, или присылают помощь", — рассказал Пендзин.

Специалисты отмечают, что предпосылок для ускоренного роста инфляции нет.

"В девяти процентах инфляции нет ничего страшного. Минимальную заработную плату нам с вами подняли. Средняя заработная плата растет более-менее. Поэтому на сегодняшний момент соотношение инфляционных процессов и роста заработков соответствующее", — говорит экономист Олег Пендзин.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, киевлян накормят дешевыми яблоками и помидорами, где искать антоновку по 20 гривен.

Как сообщал Знай. ua, днепровский супермаркет оскандалился "золотыми" котлетами.

Также Знай. ua писал, что украинцев накормят гречкой по цене лобстеров, рекордное подорожание.