Азовское море и в разгар бархатного сезона атаковали опасные морские монстры - медузы корнероты. Ожог от щупалец такой медузы может вызвать сильную аллергическую реакцию. Особенно нежелательно контактировать с этими животными детям до трех лет и старикам.

Читайте Знай в Google News!

Отдыхающие на курорте Строгановки в Приазовском районе поделились снимками медуз. И хотя, судя по ним, животные уже погибли, трогать даже мертвую медузу-опасно.

Азовское море, фото: скриншот из видео
Азовское море, фото: скриншот из видео

Размеры корнеротов просто гигантские. При этом они не являются представителями фауны Азовского моря. Ученые говорят, что медуз приносит сюда течением, и они фактически здесь умирают.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Медузы, фото: Styler
Медузы, фото: Styler

Медузы, фото: Styler
Медузы, фото: Styler

Медузы, фото: Styler
Медузы, фото: Styler

Ученые отмечают, что корнероты попадают из вод Черного моря, когда меняется ветер, направление течения и уровень солености воды. Размножаться они не могут, впрочем, как и покинуть акваторию. И собственно, выжить им также не удается, а вот нанести вред людям могут легко.

Если вам не повезло пострадать от жалящих щупалец корнерота, врачи советуют промыть рану соленой (морской) водой, по возможности удалить частички жгучих нитей от щупалец. Если вы аллергик, то стоит принять антигистаминный препарат.

Нейтрализовать ожог можно соком лимона, или же можно промыть раствором пищевой соды или 5%-ым уксусом.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомнить, украинское мертвое море может исчезнуть насовсем: экологи бьют тревогу.

Как сообщал Знай. ua, Кирилловку захватили медузы, туристы снимают купальники.

Также Знай. ua писал, что на берегу нашли сотни мертвых тел рыбы, которой никогда не стать таранкой.