Ученые нашли древнейшие половые клетки живых существ: возраст объекта составляет около 100 миллионов лет. Они принадлежат миниатюрным ракообразным — остракодам (ракушечно), которые "законсервировали" себя в кусочке янтаря. Новое открытие может позволить переоценить историю жизни на планете, в том числе и историю человека как вида.

Читайте Знай в Google News!

Источник: Статья Exceptional preservation of reproductive organs and giant sperm in Cretaceous ostracods в рецензируемом научном журнале Proceedings of the Royal Society.

Палеонтологам удалось растопить окаменевшую смолу и обнаружить целыми 39 остракод, среди которых были самцы, самки и молодые особи ракообразных. Также сохранились их сперматозоиды и мягкие ткани.

Насекомые в янтаре, скрин из видео
Насекомые в янтаре, скрин из видео

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Исследователи смогли создать трехмерные изображения остракод в высоком качестве, что позволило рассмотреть как их половые клетки, так и половые органы. Ученые пришли к выводу, что "поведенческий репертуар размножения, связанный со значительными морфологическими адаптациями, оставался неизменным в течение по меньшей мере 100 миллионов лет и является важнейшим примером эволюционного застоя".

Кроме того, открытие показало способность янтаря сохранять мягкие части беспозвоночных, что дает надежду на новые интересные находки.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, предсмертные слова великих людей, от которых волосы дыбом.

Как сообщал портал Знай.иа, в Сети показали, что способно уничтожить человечество.

Также портал Знай.иа писал, что человечество впервые заглянуло в потусторонний мир.