В Великопольском воеводстве Польши (запад страны) правоохранители обнаружили нелегальную фабрику по производству сигарет. К этому причастны 16 человек, среди которых 12 граждан Украины.

Об этом сообщает Центральное следственное бюро полиции Польши (CBSP).

Районный суд в Познани избрал для причастных к сделке меру пресечения в виде временного содержания под стражей на три месяца.

В общем на нелегальной фабрике обнаружили 5,8 млн штук сигарет, примерно 1,7 млн тонн табачной смеси и несколько поддонов с полупродуктами. Убытки Госказначейства Польши составляют 6,5 млн злотых (4,4 млн грн).

Правоохранители также изъяли миллион злотых (7,4 млн грн) в наличке и три автомобиля, включая грузовик для доставки сигарет за пределы Польши.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Завод обустроили прямо в частном доме в подсобном помещении. Параллельно в нем проживали 13 служащих, преимущественно иностранцы. По данным правоохранителей, сигаретами незаконно производили и торговали с ноября 2019 года.

Следователи отмечают, что сигареты, вероятно, вывозили за пределы Польши и продавали там. В таком случае потери Государственного казначейства в части акцизного сбора, НДС и таможенных пошлин могут составить почти 40 миллионов злотых (298 млн грн).

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Польши работодатель запер в доме украинцев, больных коронавирусом

Как сообщал портал Знай.ua, заробитчане рассказали, что украинцам за границей платят минимум

Также Знай.ua писал, в Украине появятся новые аэропорты для заробитчан