Как оказалось, определить фактическое потребление "голубого топлива" в отдельной квартире - невозможно, если был установлен общедомовой узел учета. Таким образом отдельному потребителю может насчитываться лишняя абонентская плата за использованный природный газ. Решение данной проблемы только одно - установка индивидуального счетчика.

Читайте Знай в Google News!

Об этом напоминает украинцам Министерство юстиции.

счетчик газа, скриншот из видео
счетчик газа, скриншот из видео

Решение одно - установка индивидуального счетчика газа. Однако за чей счет это предлагают делать? Законом "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" определено, что финансирование работ по оснащению счетчиками газа населения осуществляется, в частности, за счет средств субъектов хозяйствования, осуществляющих распределение природного газа на соответствующей территории.

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Газораспределительные предприятия обязаны обеспечить установку счетчиков газа для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых газ используется для подогревания воды и приготовления еды.

Показатели счетчика, скриншот: YouTube
Показатели счетчика, скриншот: YouTube

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" государство:

- обеспечивает потребителям защиту их прав;

- предоставляет возможность свободного выбора продукции, получения знаний и квалификации, необходимых для принятия самостоятельных решений при приобретении и использовании продукции в соответствии с их потребностями;

- гарантирует приобретение или получение продукции другими законными способами в объеме, обеспечивающем уровень потребления, достаточный для поддержания здоровья и жизнедеятельности.

Согласно указанному закону права потребителя считаются в любом случае нарушенными, если исполнитель услуги навязывает такие условия получения услуги, которые ставят потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями, нарушается принцип равенства сторон договора, цена продукции определена ненадлежащим образом.

Если потребитель платит за газоснабжение по установленным тарифам, в которых предусмотрены расходы на установление счетчиков газа, в том числе индивидуальных, то ответчик обязан предоставлять услуги, которые были оплачены.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, трудовая книжка: где должна храниться и кому стоит серьезно поговорить с работодателем.

Как сообщал Знай.ua, ни одна экспертиза за 3,5 года не установила ущерб от формулы "Роттердам+" - СМИ.

Знай.ua писал, в Харькове СИЗО продал первые сертификаты на элитные камеры - "подарок" с комфортом.