В среду, 30 сентября, последний день, когда в обороте остаются монеты номиналом в 25 копеек и банкноты 1992 года выпуска. Об этом рассказали в пресс-службе НБУ.

Читайте Знай в Google News!

Известно, что расплатиться в магазинах и кафе с 1 октября монетой в 25 копеек будет нельзя, однако обменять их в любом отделении банка можно будет еще в течение трех лет. При этом до 30 сентября 2021 года можно сдать их во все банки, а до 30 сентября 2023 года – в НБУ, Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ.

Также с 1 октября нельзя будет расплатиться всеми банкнотами образца до 2003 года, их также можно обменять в банке.

НБУ собирается выводить из обращения старые банкноты 1 и 2 грн и монету номиналом 1 грн, которые ввели в 1996 году. Сейчас таких банкнот лишь 2% и ими почти не пользуются.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Кроме того, изменения должны упростить расчеты и повысить качество наличных денег в обращении.

Бесплатно и без ограничений можно обменять монеты и банкноты, указанные выше, на банкноты и монеты других номиналов на протяжении следующих трех лет:

- во всех украинских банках – в течение одного года с даты изъятия их из обращения – до 30 сентября 2021 включительно;

- в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ) – в течение трех лет с даты изъятия их из обращения – до 30 сентября 2023 включительно.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, НБУ выводит из оборота популярную монету, раньше за нее покупали коробок спичек.

Как сообщал Знай. ua, в Украине часть денег перестанут принимать в магазинах и кафе, как действовать с 1 октября.

Также Знай. ua писал, что в Украине исчезнут 25 копеек и старые банкноты, времени в обрез, куда девать накопленное.