Мы полностью согласны, что можно относиться с долей скепсиса к тому, что никак не вписывается в систему мировоззрения. Также не стоит близко к сердцу воспринимать то, что идет в разрез с Вашим религиозным верованием. Мы постараемся не вносить сомнения, и также постараемся сдержаться от собственных суждений, лучшее — это твердые факты.

Читайте Знай в Google News!

Исследование ученых-историков коснулось "жизненных путей" Иисуса Христа и Осириса (бога возрождения). Долгие годы ученые не могут разгадать одну большую загадку.

Настоящей сенсацией в религиозном и научном мире стала находка в 2002 году древнеегипетских свитков, датируемых 1000 г. до н.э., в которых явно прослеживаются параллели между описанием мифической жизни Осириса и жизнью Христа. Что же это такое, удивительное совпадение или описание жизни Христа могло быть переписано из мифов древнего Египта?

Можно строить тысячи догадок и считать каждую версию верной. Но единственное, что мы можем сейчас говорить — это еще одна загадка человечества, которую нам не под силу разгадать в ближайшей перспективе.

Популярные статьи сейчас
"Третья" платежка за газ: что нужно срочно сделать потребителям Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Что общего между Осирисом и Иисусом?

Иисус Христос, фото: gettyimages
Иисус Христос, фото: gettyimages

Имя

Ряд ученых в своих исследованиях проводят параллель между двумя именами. По их мнению, Осирис, ничто иное как, Сир Ис, что в переводе означает Царь Иса, или привычное для нас имя Иисус.

Смерть и воскрешение

В древних мифах Египта Осирис погибает от рук брата, который захватил трон. Но благодаря своей жене чудесным образом оживает. По мнению исследователей, явно прослеживается сходство смерти и чудесного воскресения.

Иисус Христос, фото: gettyimages
Иисус Христос, фото: gettyimages

Появление на свет

В том и в другом случае описывается, как перед женщиной встает тень бога или архангела и сообщает, что у нее появится сын, который станет Спасителем мира.

Празднование воскрешения

Ежегодно весной в Египте отмечают воскресение Осириса и обновления природы. Символами праздника является яйца, зеленые веточки и проросшие зерна. Очень напоминает христианский праздник Пасха. Что еще примечательно, Иисус в Евангелии отождествляет себя с зерном и в древнем Египте была традиция вешать на шею умершему мешочек с зерном, как символ воскресения.

Осирис, фото:gettyimages
Осирис, фото:gettyimages

Вера в вознаграждение за добрые дела

Аналогично христианству в древнем Египте проповедовалось соблюдение нравственных законов очень схожих с заветами Иисуса. При соблюдении этих законов после смерти человек мог рассчитывать на лучшую судьбу. Обряд крещения у фараонов в реках Нила был описан и изображен на рисунках также задолго до появления Христа. Но слишком уж похожи сюжеты.

Согласно историческим данным миф про Осириса и возвидение его в культ был создан в Египте специально для рабов. Во времена правления гиксосов Осирис служил своего рода социальным оружием для принуждения рабов, чтобы они терпели все тяготы, работали и ожидали вознаграждения после смерти. Как известно гиксосы были предками иудеев. Получается, что и у Осириса и у Христа одни и те же иудейские корни.

Мы не беремся толковать случайно, как это все получилось, имеет ли место социальное манипулирование людьми проверенное на доверчивых рабах, и одинаково ли хорошо оно действует на всех? Надеемся, что ученые рано или поздно разгадают эту тайну.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, прилетела на помощь к Нибиру? Астрономы обнаружили опасную гигантскую планету.

Как сообщал Знай.ua, астрологи назвали женщин "с перчинкой": остренькие и желанные по знаку Зодиака, кто они.

Знай.ua писал, мыло не убивает микробы? Мойдодыру не понравится то, что мы наносим на тело.