В октябре празднуется один из самых важных православных праздников, который имеет особое значение в истории Украины – Покрова Пресвятой Богородицы.

14 октября – важный день для всех православных, мужчин и в особенности тех, кто проходит службу в Вооруженных силах Украины.

В этой статье мы расскажем об истории праздника, его традициях, обрядах и ритуалах, которые пришли к нам из далекого прошлого и соблюдаются миллионами украинцев и в наши дни.

Дата праздника

Покрова: источник: YouTube
Покрова: источник: YouTube

Покров Пресвятой Богородицы не привязан к лунному календарю и уже на протяжении нескольких тысячелетий празднуется каждый год в один и тот же день. Постоянной датой праздника, отмеченной во всех существующих церковных календарях, считается 14 октября.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Полное название праздника

Покрова: источник: YouTube
Покрова: источник: YouTube

Отметим, что церковный праздник 14 октября, больше всего известен в нашей стране по своему народному названию – Покрова Пресвятой Богородицы. Однако в официальных церковных источниках и в официальном списке православных праздников он несколько иное название - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Этот день входит в перечень двенадцати самых важных православных праздников, во главе которого стоит Пасха и Рождество.

История праздника

Покрова: источник: YouTube
Покрова: источник: YouTube

Свое начало праздник Покровы получил в 910 году. Этот день официально описан в исторических хрониках и связан с событиями, которые произошли в Константинополе в 910 году. Именно тогда христиане собрались в местной Влахернской церкви и попросили Деву Марию защитить их город от мусульманских захватчиков. Именно в этом храме хранились великие православные реликвии – пояс Богородицы и ее омофор – головной платок.

Под конец службы, двум местным юродивых Андрею и Епифану пришло видение – они увидели Богородицу, которая молилась за спасение христиан, а затем сняла свой покров и закрыла им молящихся.

Видение оказалось пророческим, так как Константинополь не был взят, а его жители сумели отбить все атаки.

Народные традиции праздника

Покрова: источник: YouTube
Покрова: источник: YouTube

В народе праздник Покровы означал то, что теплая пора окончательно ушла, а зима – уже на пороге. В старину часто именно в этот день выпадал первый снег, который накрывал землю своим покровом до следующей весны.

Кроме того, именно в этот день прекращались активные сельскохозяйственные работы, после которого начинался отдых. Именно по этой причине октябрь являлся месяцем свадеб. Теплая, но уже спокойная пора собирала всех домочадцев, родственников и соседей.

Обряды на Покров: девичьи гадания и приметы

Покрова: источник: YouTube
Покрова: источник: YouTube

На праздник Покрова Пресвятой Богородицы было принято гадать на суженного, чем, конечно же, занимались все девушки.

Кроме того, в этот день было принято соблюдать различные обряды. В частности, всем незамужним девушкам было предписано ходить только с покрытой головой и следовать поговорке: Покров-батюшка придет — тебе голову покроет.

В ночь с 13 октября на 14 девушки говорили - Покрой землю снежком, а меня - женишком. После этих слов, девушка должна была молчать и ни с кем не разговаривать до самого сна. А ночью, как верили наши предки, должен прийти жених.

Чтобы узнать, кто будет суженным, девушка перед сном съедала не менее пяти вареников, а затем приговаривала - Суженый-ряженый, принеси мне водички напиться. Кто приснится, тот и будет ей мужем.

Девушки гадали также с помощью кольца. Одна из девушек брала кольцо, подвешивала его на нить и окунала его в воду, после чего подносила к руке другой девицы (той, которая хочет узнать пол ребенка). Если оно движется вперед-назад, то будет мальчик, если по кругу — девочка.

Также на Покрову было принято свататься и устраивать гуляния так как считалось, что на праздник девушки не отказывают и чаще отвечают согласием на предложения женихов: Покров весело проведешь — жениха хорошего найдешь

Существовало поверье, что первой обязательно замуж выйдет лишь та девушка, которая ранним утром придет в Церковь и обязательно поставит свечку перед иконой Богородицы.

Также существовало поверье, что количество снега, выпавшего на Покров, влияет на количество свадеб в селе или городе: чем больше снега на Покров, тем больше свадеб.

Приметы на погоду на Покров

Покрова: источник: YouTube
Покрова: источник: YouTube

Традиционно, считалось, что на Покрову можно узнать, какой будет погода на зиму. Для этого было важно следить за природой. С давних времен к нам пришли такие приметы:

  • Каков Покров, такова и зима;
  • На Покров до обеда осень, после обеда уже зима:
  • Первый снег до Покрова - зима придет не скоро;
  • На Покров деревья стоят голые - зима будет теплой, листья не облетели - жди морозов.

Кроме того, после Покровы на юг улетают все перелетные птицы, а лесные звери – впадают в спячку.

Праздничный стол: кулинарные традиции

Покрова: источник: YouTube
Покрова: источник: YouTube

Любой важный православный праздник немыслим без вкусного праздничного стола. В этот день было принято подавать все самое лучшее, что было в доме. Однако было важно не переедать и не превращать застолье в пьяный праздник, так как это бы оскорбило Богородицу.

Каждая хозяйка перед тем, как подавать блюда на стол, обходила с едой каждый угол в доме и молилась Пресвятой Богородице. Во время ритуала каждая женщина просила для себя и своих близких счастья, здоровья, покоя, благополучия и достатка.

В этот день было важно помогать ближним и раздавать мелкие деньги и еду нищим и просто тем, кто в настоящий момент нуждается больше обычного.

Самые важные и проверенные православные обряды на замужество

Покровский обряд на замужество

Надо налить воду с бокал или стакан и прочитать над ней свадебный заговор.

"Благослови меня Боже на венчальный венец
Пусть придет моему девичеству конец.
Не нужны мне больше девичьи косы,
Пусть незамужние девки их носят,
а прошу взамен я бабий платок,
да золотой венчальный перстенек.
Благослови меня Бог, на святой Покров.
Аминь."

После прочтения заговоренной водой надо умыться и, если есть рубашка мужчины, которого вы любите, надо ею вытереться.

Сильная молитва на быстрое замужество к празднику Покровы

"О, Пресвятая Дева Мария, прими молитву сию от меня, недостойной слуги Твоей, и вознеси ее ко Престолу Бога Сына Твоего, да милостив он будет просьбам нашим. Прибегаю к Тебе как к Заступнице нашей: услышь нас, молящихся Тебе, покрой нас покровом Твоим, и испроси у Бога Сына Твоего нам всех благ: супругам любви да согласие, детям послушания, обиженным терпения, скорбящим благодушия, всем же нам дух разума и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды.

Сохрани меня от гордости и самолюбия, дай же мне охоту к трудолюбию и благослови труды мои. Как Закон Господа Бога нашего повелевает людям в честном супружестве жить, то приведи меня, Матерь Божья к нему, не для угождения желанию моему, но для исполнения предназначения Отца нашего Святого, ибо Он Сам сказал: нехорошо человеку быть одному и создав ему жену в помощницу, благословил их расти, плодиться и населять землю.

Пресвятая Богородица, услышь смиренную молитву из глубины сердца девичьего моего: дай мне супруга честного и благочестивого, чтобы мы в любви с ним и в согласии прославляли Тебя и милосердного Бога: Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь."