Профессиональный Международный праздник работников образования был основан ЮНЕСКО в 1994 году. Всемирный день учителя празднуют 5 октября.

В Украине День учителя, согласно Указу Президента Украины от 11 сентября 1994 года № 513/93, отмечается в первое воскресенье октября и носит название «День працівників освіти».

В 2020 году Украина отмечает День учителя 4 октября. В школах празднования обычно проходят накануне в пятницу, в 2020 году - 2 октября.

В этот день не забудьте поздравить своих учителей и вручить им скромный, небольшой подарок, чтобы выразить благодарность и оценить их труд. Если вы не знаете, что подарить любимому учителю, в настоящей статье вы найдёте подсказку!

Кроме того, небольшой презент можно сделать учителю коллеге, маме, жене, подруге, девушке. Подарок будет приятно получить и другим работникам школ и садиков: директору, тренеру, куратору, воспитателю.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Подарок учителю: дарить или не дарить?

Подарок на День учителя
Подарок на День учителя: Facebook

Тема подарков учителям всегда вызывала дискуссии и смущала обе стороны.

Многое зависит от отношения родителей. Подарок в конце года не следует рассматривать как наказание или награду для преподавательского состава. Это акт доброй воли, отношения друг с другом и форма выражения благодарности.

Есть родители и дети, у которых укоренилась привычка дарить что-либо классному руководителю в конце учебного года или ко Дню учителя. В этом случае они относятся к данному действию как к долгу, необходимости.

Подарок на День учителя
Подарок на День учителя: Facebook

Чтобы не допустить неловкости, в качестве подарка можно выбрать полезную для школы вещь, которая обошлась бы вам недорого. Например, познавательную книгу для всего класса.

Казалось бы, учебные пособия - это не подарок учителю. Но не факт! Книга, на которую у школы нет денег, и которая может быть полезна для проведения занятий, повышения осведомленности детей, разъяснения определённых вопросов, придётся очень кстати.

Позиция учителей по этому поводу

В первую очередь, стоит послушать мнение самого учителя.

Часто можно встретить преподавателей, которые ясно дают понять, что не хотят никаких презентов. Если кто-то громко заявляет, что он не желает такого признания, его мнение нужно уважать.

Подарок на День учителя
Подарок на День учителя: Facebook

Дело в том, что обучение наших детей - прямая обязанность преподавателей, это их работа, за которую им платят. А дорогой подарок порождает неловкую ситуацию. Чем дороже презент, тем более «неудобным» становится сотрудничать по линии учитель-родитель. Цена подарка не должно зависеть от усилий учителя. Хороший преподаватель всегда выкладывается на все 100%. Поэтому, не желая ставить человека в затруднительное положение, можно преподнести что-то символическое. Учителю будет приятно получить что-нибудь сентиментальное, забавное или просто недорогое.

Подарки на День учителя 2020: что купить

Подарок на День учителя
Подарок на День учителя: Facebook

Идея зачастую важнее цены. Имея это в виду, мы подготовили для вас несколько предложений, которые не ударят по карману родителей и не поставят учителя в неудобное положение. Небольшой презент, имеющий непосредственное отношение к профессии, будет вполне уместен.

При выборе подарка важно знать преподавателя как человека, учитывать его темперамент: спокойный ли он или энергичный, и т.д. В конце концов, у него есть хобби, симпатии и антипатии, он любит определённую музыку, фильмы, тот или иной вид спорта.

Далее предлагаем вашему вниманию идеи подарков преподавателю или коллегам.

Ручка-автомат – это, безусловно, один из важнейших атрибутов учителя. Такой подарок является беспроигрышным вариантом.

Подарочный сертификат, например, в книжный магазин – оригинальный презент, делая который, вы не рискуете, что он не понравится. К такому сертификату стоит добавить букет цветов или сладости.

Если мы уверены во вкусе своей учительницы, у вас может возникнуть соблазн купить конкретную книгу. Но нужно заранее выяснить, нет ли у неё этой книги. Как вариант – можно купить коллекционную книгу с иллюстрациями, изданную ограниченным тиражом.

Часы могут стать хорошим подарком от всего класса мужчине-учителю.

Чайный сервиз - это подарок от учеников со вкусом, который очень понравится женщине-учителю. Конечно, рекомендуем заранее узнать о вкусе получателя.

Набор пакетированного чая. На рынке представлен огромный выбор чаёв - чёрный, красный, зелёный и даже белый. Но желательно заранее узнать, какой чай больше всего нравится вашему учителю.

Подарочный набор кофе (молотый или в зёрнах)с чашкой - красивый и нейтральный.

Коробка качественного шоколада.

Подарок на День учителя
Подарок на День учителя: Facebook

Подарочный мыльный набор.

Подарок на День учителя
Подарок на День учителя: Facebook

Кружка - неподвластный времени простой подарок. На прилавках магазинов можно найти огромный выбор кружек всевозможных форм и с надписями, созданных специально ко Дню учителя. Советуем набрать в кружку немного сладостей.

Подарок на День учителя
Подарок на День учителя: Facebook

Корзина или коробка со сладостями (красивые печенья, кексы, пряники, конфеты) - отличный вариант подарка учительнице начальных классов. Прежде всего, это простой и ни к чему не обязывающий подарок. В конце концов, кто не любит шоколад?

Подарок на День учителя
Подарок на День учителя: Facebook

Подарок на День учителя
Подарок на День учителя: Facebook

Футляр для очков - чтобы данный аксессуар, необходимый для проверки домашних заданий, не повредился.

Перьевая ручка + чернила + мини-пенал - элегантный необычный набор, который поместится в сумочку.

Элегантный настольный органайзер из дерева - выжить в школьных джунглях может только организованный учитель. Порядок и красивый вид рабочего стола всегда облегчают работу.

Термокружка – учителю будет приятно всегда иметь под рукой горячий чай или кофе.

Диски с расслабляющей музыкой от известных композиторов.

Идеальный способ поздравить с Днем учителя – подарить книгу, посвящённую интересным фактам о данной профессии.

Лазерная указка – настоящий помощник учителя в работе. Такой интересный инструмент поможет детям младших классов легко сосредоточиться на обсуждаемой теме.

Идея оригинальных и уникальных презентов

Учителю можно подарить и символический подарок.

Футболка с надписью «Супер учитель», «Самый лучший учитель» - ещё один хороший вариант. Такой прикольный подарок отлично будет сочетаться с набором конфет.

Рамка с фото класса - сентиментальный подарок, который вернёт воспоминания о прошлом. В этом случае о промахе речи не может идти. Такой подарок от ученика понравится любому преподавателю. Важно, чтобы в рамке была ваша фотография с учителем / репетитором.

Вкусный торт или сладкий рулет, сделанный одним из родителей, или другие домашние сладости.

Подарок на День учителя
Подарок на День учителя: Facebook

Цветы - достаточно одного букета от всего класса /группы, а еще лучше - горшечных, например, красивых орхидей.

Подарок на День учителя
Подарок на День учителя: Facebook

Креативный подарок учителю можно сделать и своими руками из бумаги. Примеры таких презентов смотрите в видео.