Древнейшее перо было найдено учеными еще в 1862 году на юге Германии рядом с останками четырех динозавров. Уже более полутора столетий идет дискуссия относительно того, принадлежало ли перо рептилиям - и в последние годы эта версия набирает все больше сторонников. Однако похоже, что в ней все же могут поставить точку: ученые утверждают, что смогли приписать находку древней рептилии археоптериксу, которая также является зубам команде литераторов предком современных птиц. Возраст находки оценивается в 150 миллионов лет.

Читайте Знай в Google News!

Команда ученых во главе с Райаном Карни из Университета Южной Флориды исследовала окаменелые останки 13 археоптериксов. Результатами своей работы они поделились в научном издании Nature, о чем сообщает научно-популярный ресурс Science Alert.

Ученым удалось выяснить, что на верхней поверхности крыла археоптерикса имеет перья, которые идентичны исследуемому перу по размеру и форме.

Райан Карни считает, что его команде наконец удалось найти ответ вопроса, который так долго волновал палеонтологов: кому же все же принадлежало это перо.

Популярные статьи сейчас
Деньги найдут на вашей другой карте: как с 1 августа изменится безналичная оплата для всех украинцев Коснется клиентов всех банков: в Украине с 1 августа новые правила расчета картой Деньги больше не придут на карту: ежемесячные выплаты отменят, если не выполните новые условия Каждый десятый делает это вместо секса: исследователи показали неутешительную статистику
Показать еще

Перо археоптерикса, изображение Nature
Перо археоптерикса, изображение Nature

Благодаря использованию электронного микроскопа, исследователи определили, что перо находилось на левом крыле археоптерикса. Также удалось обнаружили меланосомы-микроскопические пигментные структуры, которые указали на то, что когда-то перо было полностью черным.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее ученые обнаружили личинки доисторических кровожадных паразитов.

Как сообщал портал "Знай.uа", в Китае открыт новый вид динозавров: уникальная находка археологов.

Также "Знай.uа" писал, что ученые нашли самого тихого динозавра на земле: ходил на цыпочках.