Прошло уже 30 лет с момента, когда в Украине началась "Революция на границе". Именно 2 октября, 1990 года в центре Киева собрались студенты на мирную акцию протеста против коммунистической власти. Тогда митингующие объявили голодовку, они требовали перевыборов Верховного Совета УССР на многопартийной основе и отставки председателя Совета министров УССР Виталия Масола. Спустя 30 лет участники протестов вспомнили некоторые подробности Революции на граните, пишет hromadske.ua.

Читайте Знай в Google News!

Маркиян Иващишин

Один из лидеров "Революции на граните" Маркиян Иващишин умер в прошлом году – ему было всего 52 года. В 1990-м Маркиян возглавлял Львовское студенческое братство, которое и стало инициатором акции протеста. Дальнейшую жизнь он посвятил общественной и культурной деятельности. Вместе с коллегами из Студенческого братства основал во Львове художественное объединение «Дзига», был арт-продюсером ряда проектов и организатором музыкальных фестивалей, соавтором «Львовской газеты» и руководителем радиопроекта «Инициатива Niko FM», культурным, политическим и общественным деятелем. За несколько лет до смерти он вспоминал события "Революции на граните" в одном из интервью:

"У нас было обостренное чувство справедливости. Счастье, что мы родились во Львове. Мы почувствовали возможность для изменений, когда уже были областная и городская рады с нормальными людьми. Было понимание того, что это уже не война и что можно делать какие-то акции на улицах, действовать открыто. Мы хотели независимой Украины, хотя и не думали, что это произойдет так быстро".

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Маркиян Иващишин, архианое фото
Маркиян Иващишин, архианое фото

Роксолана Шимчук

Первая жена Маркияна Иващишина. Именно из-за празднования их свадьбы 1 октября Революция началась не 1-го, а 2-го октября. Сейчас Роксолана Шимчук — коллекционер и этнограф, дизайнер украшений и авторских кукол.

"Это был большой шаг к обретению украинской независимости. Эта голодовка изменила Украину, навсегда изменила! Она стала одним из весомых факторов в развале империи и построении нашего государства. Боролись ли мы за это? Да, боролись. Боремся ли мы сейчас за это? Да, боремся. Мы боремся сейчас по-другому: экономически, политически, информационно и культурно. Это разные этапы нашей борьбы. Мы стали другие, мы родили детей. У человека в 48-55 лет и человека в 18-25 разное мировоззрение, разные обязательства, разное понимание методов, разные страхи. Когда ты студент, у тебя страхи совсем другие, чем тогда, когда у тебя за спиной дети, семьи, целые коллективы. Но идея и борьба остаются с тобой, наверное, на всю жизнь».

Роксолана Шимчук, фото - УНИАН
Роксолана Шимчук, фото - УНИАН

Владимир Гонский

В 1990-м — студент 5-го курса Киевского педагогического института, теперь — Заслуженный деятель искусств Украины, бард, ведущий сцены Майдана. Автор более ста научных и публицистических работ на темы патриотического воспитания, языкознания, социофилософии, политических процессов, истории геноцида украинского народа и освободительной борьбы.

"В любом случае, я не жалел, что я это делал. Я это делал и буду делать. Буду делать все, чтобы Украины была больше, а Малороссии меньше, чтобы быть подальше от "русского мира". Как я это делал на сцене Майдана, или потом на фронте на концертах. Так что моя позиция не изменилась, я буду бороться, видимо, до конца жизни. Так меня воспитали мои родители, мое окружение. Я в этом вижу главный смысл своей жизни. И это не пафос, это действительно так".

Владимир Гонский, фото - УНИАН
Владимир Гонский, фото - УНИАН

Александр Доний

В 1990-м возглавлял Украинский студенческий союз, который также выступал организатором «Революции на граните». Сейчас он возглавляет Центр исследований политических ценностей и художественное объединение «Последняя баррикада». Был народным депутатом 6-го и 7-го созывов.

"Я всегда говорил, что важнее психологические последствия, чем исполнение требований. Три требования были выполнены полностью, а два — частично. Зато психологическая составляющая была важнее. Первый момент — уличные акции протеста достигли успеха. До этого они заканчивались ничем, и, соответственно, у общества могла быть иллюзия о силе коммунистической власти. И второе – это была исключительно молодежная акция: студенты это придумали, провели и довели до логического завершения. И в этом различие участия студенческой молодежи в "Революции на граните" от всех акций: на Оранжевой революции, на Евромайдане молодежь была на баррикадах, была активной, решительной силой, которую использовали, но которая не была допущена ни к принятию решений, ни к ведению переговоров. Это побудило молодежь в дальнейшем к более активному участию в политических процессах".

Александр Доний, фото - УНИАН
Александр Доний, фото - УНИАН

Анжелика Рудницкая

В прошлом — студентка факультета журналистики КНУ, теперь Заслуженная артистка Украины, певица, телеведущая, художница, ученая, писательница, общественный деятель и волонтер.

"Если бы не та студенческая голодовка, возможно, Украина бы подписала этот союзный договор. Украина его не подписала, то есть мы все-таки добились того, за что выходили. Мы оплодотворили украинскую независимость, ровно через 9 месяцев она была провозглашена, и это самое важное достижение — создание нового гражданского общества, независимость, начало декоммунизации. Она началась даже с названия — мы голодали на площади Революции, и наша Революция тоже была в октябре, было бы прикольно просто смысл изменить, но на тот момент это было невозможно. И мы стали называть его Майдан Независимости. Люди не знают, но это мы его так назвали».

Анжелика Рудницкая и Виктория Радченко, фото - УНИАН
Анжелика Рудницкая и Виктория Радченко, фото - УНИАН

Виктория Радченко

Родом из шахтерского городка в Луганской области, училась на факультете журналистики Киевского национального университета. Затем вернулась в Луганскую область, после начала войны на востоке Виктория уехала с семьей в Старобельск, там работает журналисткой и занимается пиаром.

"Украина стала независимой страной — это главное. Мы добились того, за что тогда боролись такие молодые, романтичные и демократические студенты, которые видели Украину отдельной страной от Союза, от России. Она такой стала, но на ее независимость постоянно посягают, и поэтому одной революцией все это не ограничилось".

Анжелика Рудницкая и Виктория Радченко, фото - УНИАН
Анжелика Рудницкая и Виктория Радченко, фото - УНИАН

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, тысячи галичан стали грудью за независимость Украины – львовской "Революции на граните" 30 лет.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, почему Зеленский уволил Фокина из КТГ по Донбассу? Эксперт нашел неожиданный ответ.

Также портал "Знай.ua" писал, что разъяренные украинцы пришли к Зеленскому, требуют срочных действий.