Нет ни одного интернет-пользователя, которого бы не раздражал спам. Навязчивая интернет-реклама лезет изо всех щелей. А на почту и на мобильный телефон без конца приходит реклама товаров, услуг, акций. Вы один раз заказали суши, они вам не понравились, а ресторан уже год шлет вам свои “супер выгодные предложения”? Вы сходили к зубному, и теперь вас уведомляют о следующей акции на виниры, которые вам и близко не нужны? Что ж, теперь всех этих “заботливых” ждут штрафы. Тем более если вам не предоставлена возможность отказаться от рассылки. Борьбой со спамом теперь занялась Верховная Рада Украины.

Так, парламент ввел штраф за рассылку спама от 1,7 до 3,4 тысяч гривен и от 3,4за непредоставление возможности отказаться от рассылки коммерческих электронных сообщений. По-видимому, депутатов и самих достал спам, потому что за принятие законопроекта № 3014 в целом проголосовали 260 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.

За рассылку спама вводится штраф от 1,7 тыс. до 3,4 тыс. гривен (от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан), а за непредоставление конечному пользователю электронных коммуникационных услуг возможности при получении коммерческих электронных сообщений с целю рекламы или или за создание препятствий для выполнения возложенных на них продажи товаров или услуг отказаться от их рассылки или отправки коммерческих электронных коммуникаций без предоставления информации о лице отправителя (кроме сообщений поставщика электронных коммуникационных услуг по предоставлению электронных коммуникационных услуг конечным пользователям, с которыми он заключил договор о предоставлении электронных коммуникационных услуг) на его адрес электронной почты, номер телефона или другой сетевой идентификатор - штраф от 3,4 тыс. до 8,5 тыс. гривен (от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан).

За невыполнение законных требований должностных лиц Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере связи и информатизации,обязанностей вводится штраф от 17 тыс. до 51 тыс. гривен (от 1 тыс. до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан).

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Напомним, в Украине хотят запретить несколько видов сигарет, кому из курильщиков придется завязать.

Как сообщал Знай. ua, заплатил 51 гривну штрафа, или сколько назвать Зеленского фамилией писателя.

Также Знай. ua писал, что курение для днепрян подорожает в 10 раз.