В Украине начинают продажу законсервированных тюрем, которые будут выставлены на продажу через ProZoro.

Заместитель министра юстиции Елена Высоцкая сообщила, что 27 учреждений, которые не используются последние 2 года, будут постепенно распроданы. Первым на продажу будет выставлен объект в Ирпене, затем-во Львове и Одессе. Об этом Высоцкая заявила в эфире телеканала "Дом".

По ее словам, определили список тюрем, в которых уже более двух лет не содержатся осужденные, а персонал охраны и администрации сведен к минимуму.

"Да, у нас есть законсервированные учреждения. Их 27, есть абсолютно четкий перечень. Они не используются нашей системой последние два года. Мы с них начали. Первый ближайший объект был возле Киева, в городе Ирпень. Второй-мы определили, что это будет, наверное, интересный для инвесторов объект - учреждение во Львове. И одно - в Одессе", - сказала Высоцкая.

Она добавила, что Минюст в этой процедуре сотрудничает с Фондом госимущества, а продажа будет проходить через ProZorro.

"Мы сотрудничаем с Фондом госимущества по этой процедуре. Мы собираем полный пакет документов и передаем в фонд. Он объявляет прозрачные торги через ProZorro, и таким образом будет определен покупатель, по лучшей цене, конечно.
Часть средств пойдет нам, как владельцу баланса этой системы, - балансовая стоимость имущества. Избыток пойдет в госбюджет. И это будет первый раз, когда сама система такого рода наполняет госбюджет ", - отметили в Минюсте.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, львовскую колонию строгого режима выставят на продажу

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Как сообщал портал Знай.ua, Малюська хочет превратить тюрьмы в отели

Также Знай.ua писал, Малюська заявил, что готов взять на работу осужденных на пожизненное - "Они интеллигентные и начитанные люди"