В темный для украинской истории день - пятницу, 25 сентября, в жуткой авиакатастрофе самолета ВВС Украины Ан-26 под Чугуевом погибла почти вся 133-я летная группа Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба. Выжил только один курсант - Вячеслав Злочевский.

Читайте Знай в Google News!

Среди погибших были курсанты 2-го и 4-го курсов. Они планировали создать семью, а перед полетом говорили, что счастливы, и обещали позвонить после приземления, но навсегда остались в небе. Об этом сообщает один из украинских телеканалов.

У погибшего курсанта Николая Микитченко, потерпевшего крушение под Чугуевом, осталась жена Влада. Сейчас ей 21 год, ему было 22 и он хотел стать гражданским пилотом. Они дружили с детства, девушка ждала его с АТО, а когда вернулся — сразу поженились и мечтали о ребенке.

Авиакатастрофа под Чугуевом, фото Нацполиция
Авиакатастрофа под Чугуевом, фото Нацполиция

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

"Он говорил: "У нас будет девочка, такая же, как и ты, красивая". А я говорю: "Нет, я больше хочу мальчика", — вспоминает вдова.

Ольга Гузь, сестра курсанта, вспоминает, что ее брат в тот день не хотел лететь и должен был провожать маму на заработки, но ему не удалось, не отпросился.

"Говорил: "Мам, я хотел тебя обнять и так хотел тебя увидеть". И потом сказал, что перезвонит после полета", — вспоминает сестра курсанта Николая Микитченко Ольга Гузь.

Последний свой разговор с 23-летним Русланом Шереметом постоянно вспоминает и его мама, сын которой говорил о том, что счастлив.

"Мама, я счастлив". Это те последние слова, которые он мне сказал, и которые по сей день в моей памяти", — говорит Елена Шеремет, мама погибшего курсанта Руслана Шеремета.

А вот пойти в летчики Руслана вдохновил его дед, служивший в Афганистане, Грузии и Германии. И именно его рассказы больше всего захватывали парня.

"Больше всего не то, что героизм, а то, что ответственные... То, что в Афганистане садились, сливали максимум топлива, чтобы забрать убитых, раненых... Говорит: "Я тоже хочу так", — рассказывает дедушка курсанта Руслана Шеремета Кадыржан Кахаржанов.

Курсанты ХНУВС имени Ивана Кожедуба, фото: Instagram
Курсанты ХНУВС имени Ивана Кожедуба, фото: Instagram

Влюбленные в небо были и в семье еще одного курсанта — 20-летнего Александра Скочкова, сына штурмана Ил-76, сбитого террористами в 2014-м под Луганском. Александр в кадрах фильма об отце с улыбкой на лице рассказал, что больше всего любит небо за чувство, для него это была словно романтика. В том же фильме мама Александра сказала, что отец гордился бы выбором сына.

Еще одного погибшего курсанта 133-й летной группы Дмитрия Андрущенко вспоминают, как всегда улыбающегося юношу. В лицее, где он учился, до сих пор висит карта с флажками университетов. Именно на ней парень выбирал заведение, где получить желанную профессию.

"В моей памяти это был очень светлый, добрый, веселый, жизнерадостный ребенок. Он мечтал о карьере военнослужащего", — вспоминает классная руководительница Дмитрия Нина Омельченко.

Четырем молодым курсантам 133-й летной группы было всего 19 лет: это Дмитрий Донец из Черниговской области, Константин Зибюк из Хмельницкой области, Александр Клевец из Херсона, Богдан Матвийчук из Житомирщины. Учителя говорят, что эти ребята выбрали небо еще в школе.

А вот 22-летний Ростислав Булий со Львовщины о своей мечте летать никому не рассказывал. Перед тем, как поступить в авиационный университет, окончил экономический техникум. В то же время 20-летний Александр Бойко с Сумщины получил образование в Шосткинском лицее-интернате спортивного профиля, где учатся его брат и сестра.

Между тем президент Украины 6 октября наградил медалью "За воинскую службу в Украине" — за самоотверженное служение украинскому народу и образцовое выполнение воинского долга" всех погибших и одного курсанта, который выжил в катастрофе Ан-26.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, на Львовщине попрощаются с погибшим в катастрофе под Чугуевом земляком: "З детства бредил небом".

Как сообщал Знай.ua, "В кабине пилота находились не совсем те": как проходил последний полет Ан-26 и основные версии катастрофы.

Знай.ua писал, "Саша будет лежать рядом с папой": в Мелитополе похоронят погибшего в катастрофе Ан-26 Александра Скачкова.