Национальный банк Украины сообщил о выпуске новой монеты. Об этом сообщили в пресс-службе финрегулятора.

Читайте Знай в Google News!

В среду, 7 октября, НБУ вводит в оборот памятную монету, которая посвящена Амет-Хану Султану, военному летчику-асу, который во время Второй мировой войны совершил 603 боевых вылета и сбил 30 вражеских самолетов.

На аверсе монеты – композиция, символизирующая воздушный бой: самолет времен Второй мировой войны, под ним – абрис сбитого вражеского самолета. На реверсе-портрет Ахмет-Хана Султана.

2 гривны, фото: НБУ
2 гривны, фото: НБУ

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Сообщается, что монета номиналом 2 гривны выпущена тиражом 30 тысяч экземпляров.

Султан - один из самых известных военных летчиков Второй мировой войны. После XX съезда КПСС в 1956 году он подписал письмо в ЦК КПУ с просьбой о реабилитации крымских татар. За это его не выпустили во Францию на юбилей полка “Нормандия – Неман”.

Погиб Амет-Хан Султан в 1971 году, выполняя испытательный полет на Ту-16лл.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в банк со смартфоном вместо паспорта, в НБУ подготовили "сюрприз" для продвинутых украинцев.

Как сообщал Знай. ua, 3,5 тыс киевлянам бесплатно заменят счетчики.

Также Знай. ua писал, что Кабмин сократил субсидирование граждан почти на 40%, в правительстве пообещали придирчивую проверку.