Отныне в Украине для открытия банковского счета больше не нужно иметь традиционный паспорт-книжечку или ID-карту: достаточно будет только смартфона с приложением "действие" с соответствующим содержанием.

Читайте Знай в Google News!

Об этом сообщает прессслужба НБУ.

"Национальный банк упростил процедуру удаленной идентификации и верификации банковских клиентов с цифровым паспортом в мобильном приложении "Действие".Отныне гражданам при дистанционном открытии счета в банке не нужно физически предъявлять ID-карту или биометрический загранпаспорт, если они имеют цифровой паспорт или загранпаспорт в мобильном приложении "действие".Воспользоваться этим методом смогут все украинцы, которые имеют биометрические документы-ID-карту и загранпаспорт. Для этого им нужно установить приложение "действие" на свой смартфон и верифицироваться для получения цифрового паспорта или заграничного цифрового паспорта с помощью системы BankID НБУ", - рассказывают в Нацбанке.

Приложение “Действие”, фото Министерство цифровой трансформации Украины
Приложение “Действие”, фото Министерство цифровой трансформации Украины

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

При этом банковским учреждениям понадобится время, чтобы применить новые возможности на практике. Кроме того, сначала украинцев будет ожидать период тестирования.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Telegram начал блокировать пользователей - кто рискует потерять аккаунта.

Как сообщал "Знай.иа" деньги украинцев в Приват24 оказались под прицелом мошенников - предоставляют кредиты через Facebook.

Знай.иа писал о новый закон и налог для таксистов - им некуда бежать.