В Украине уже несколько месяцев работает автоматическая фиксация нарушений скоростного режима. Однако новинкой решили воспользоваться мошенники, которые присылают украинцам письма о том, что они якобы нарушили ПДД и теперь в обязательном порядке должны заплатить штраф.

Читайте Знай в Google News!

Свой случай рассказала киевлянка Валентина Андрияшко изданию "Обозреватель". Она утверждает, что сообщение о штрафе за превышение скорости пришло ей на почтовый ящик. При этом автомобиль давно при разводе достался мужу. Кроме того, бывший супруг рассказал, что автомобиль уже 2 недели находится на ремонте.

Чуть позже женщине начали названивать коллекторы и угрожать, что отберут квартиру. Киевлянка не растерялась и заявила, что обратится в полицию. После этого звонки прекратились.

В случае, если вы получили поддельных штраф за нарушения ПДД, в котором сомневаетесь, нужно проверить его по базам:

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще
  • в электронном кабинете водителя (e-driver.hsc.gov.ua)
  • на сайте МВД (bdr.mvs.gov.ua)
  • а также в приложении "Дія".

Юристы отмечают, что с введением диджитализации в Украине у мошенников увеличилась возможность доступа к различным базам.

"Они могут легко купить данные людей. Поэтому проверить штраф можно на официальном сайте МВД по номеру автомобиля или технического паспорта. Есть разные приложения и чат-боты в Telegram. Или просто позвонить на 102. Если нигде вы свое нарушение не нашли, то смело его игнорируйте", - советует адвокат Андрей Вареник.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцам рассылают поддельные штрафы за нарушение ПДД: под прицелом доверчивые пенсионеры.

Как сообщал Знай. ua, в Украине меняют правила ПДД: полный список нарушений и штрафов для водителей.

Также Знай. ua писал, что украинцам напомнили о новом правиле ПДД: начало действовать с 1 октября.