В Украине первая волна коронавирусной инфекции закончится только весной 2021 года. Она будет мягче и без осложнений, как в Европе. Об этом заявил иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский.

Читайте Знай в Google News!

Медик считает, что рост количества заболевших пойдет на спад только в апреле-мае 2021 года.

"Сейчас у нас наблюдается примерно та стадия развития эпидемии, что была весной в Италии и Испании, то есть активное начало первой волны. Но если у них отмечалось 700–800 летальных исходов в день, у нас, к счастью, – в пределах 100. Это чуть более мягкий вариант, чем весной в Европе и Нью-Йорке. Однако остается вероятность более тяжелого сценария с 200–300 смертей в сутки. Но, на мой взгляд, на такой уровень, как в Европе, мы не выйдем", - сказал врач.

Он добавил, что первая волна коронавируса в Украине завершится только весной 2021 года, и, чтобы снизить рост заболеваемости нужно адаптировать карантинные меры для защиты группы риска.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Более мягкое течение связано у нас с тем, что в течение последних семи месяцев люди многому научились. Реально соблюдаются нормы дистанцирования. Кроме того, некоторая часть населения, на мой взгляд, от 5% до 10% населения уже была инфицирована и теперь играет роль иммунной прослойки в обществе. Чтобы минимизировать потери, властям надо адаптировать карантин в сторону защиты групп риска. Нужны более серьезные точечные меры для защиты людей, которым грозит более тяжелое течение болезни и летальный исход. Тогда течение первой волны и далее будет более мягким. Завершиться она должна в апреле – мае следующего года с окончанием холодного сезона", - отметил Волянский.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинка рассказала, как больницы наживаются на больных с covid-19.

Как сообщал Знай. ua, деньги не пахнут, украинцам массово продают фальшивые анализы COVID, туроператоры в теме.

Также Знай. ua писал, что во Львове коронавирус оборвал жизнь учительницы, ее обожал весь класс.