Украинская ученая получила в США престижную награду MacArthur Award.

Ученая из Украины Полина Лишко, которая работает в Университете Беркли в Калифорнии, получила нынешнюю стипендию от Фонда Джона и Кэтрин Макартуров - MacArthur, которую еще называют "стипендией для Генев". Об этом сообщает "Голос Америки".

Полина Лишко получит 625 тысяч долларов для финансирования ее научных исследований в течение следующих пяти лет.

Украинка получила славу в США за изобретения в репродуктивной биологии и сферах, которые могут продлить продолжительность жизни.

Как отмечает издание, на стипендию MacArthur невозможно податься – комиссия сама выбирает кандидатов. Украинка - один из 26 человек, получивших "стипендию для гениев" в этом году.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Стипендия MacArthur меняет жизнь. Психологически, это огромный толчок не только для меня, но и для команды тоже, потому что это демонстрирует признание важности репродуктивной физиологии", - сказала Лішко в комментарии университетскому изданию.

А вот с названием премии от фонда Макартуров - "премия для гениев" - Полина Лишко не согласна.

"В всех, кто работает в науке, очень большой умственный потенциал. Тем не менее, слишком высокомерно говорить, что мы гении; каждый человек в определенном смысле гений", - считает украинка.

Ученый работает вместе со своим мужем Юрием Киричко. Они оба закончили Институт физиологии имени Богомольца в Киеве, а впоследствии перебрались работать в США. Сейчас супруги занимает значительное место в современной американской науке - Юрий ищет секрет долголетия, Полина работает над созданием радикально нового средства контрацепции.

Супруги говорят, что им нравится, как американские университеты дают возможность совмещать работу над теоретическими исследованиями с прикладной наукой. На их взгляд, это дало им возможность развить собственный научный потенциал и внести вклад в мировую науку.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, вкраинская писательница и ученая Галина Яценко получила премию от популярного немецкого журнала "SPIEGELUNGEN".

Как сообщал портал Знай.ua, украинка решила загадку, над которой 400 лет ломали голову все ученые

Также Знай.ua писал, гениальную школьницу из Ужгорода заберут в Китай.