14 октября в Украине отмечают День украинского казачества. Это также дата ещё трёх больших праздников: Покров Пресвятой Богородицы, День защитника Украины и годовщина Украинской повстанческой армии. Все четыре праздника тесно связаны друг с другом. Ведь согласно историческим материалам, казаки с почтением относились к Богородице, считали её своей покровительницей и молились ей, когда шли в бой. Что же касается Дня защитника Украины, то в этом празднике скрывается некоторый символизм: как несколько веков назад украинское казачество обороняли Украину, так и сегодня военнослужащие защищают суверенитет и независимость своей Родины. Этот праздник положил конец советской традиции отмечать День защитника отечества 23 февраля, что весьма популярно в России.

День украинского казачества: история праздника

Наверное, в Украине нет человека, который не слышал бы о казаках. О них написано много книг, снято множество фильмов. Они упоминаются даже в государственном гимне. Образ храброго молодого человека, защищающего достоинство и свободу своего народа, остался в памяти поколений.

Уникальность нашей истории в том, что казацкая организация олицетворяет преданность наших предков свободе. Многочисленные нападения татар и турок вынудили украинцев защищать свои территории. Казаки стали силой, обороняющей от захватчиков не только Украину, но и Польшу, Молдову, Венгрию и Австрию.

День украинского казачества 2020
День украинского казачества 2020: Facebook

Как известно, первое мощное возрождение украинской государственности пришлось на казацкую эпоху.

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

День украинского казачества стал официально отмечаться с 1999 года.

Массовое возрождение казачества в Украине началось с празднования 500-летия Запорожской Сечи. Современное украинское казачество объединяет более 700 организаций численностью более 300 тысяч человек. Из них около 40 организаций – международные и всеукраинские, более 255 – областные, 263 – районные и 176 – городские. На базе существующих казачьих организаций сформировано около 300 казацких общественных формирований по охране общественного порядка численностью более 10 тысяч человек, сотрудничающих с подразделениями Министерства внутренних дел Украины.

День украинского казачества 2020
День украинского казачества 2020: Facebook

Старейшей общественной организацией Украины казацкого направления является "Украинское казачество", которая была создана в октябре 1991 года и зарегистрирована в марте 1992 года. К июню 1999 она была единственной казацкой организацией в государстве. Первым её гетманом избрали Вячеслава Чорновила. С 1998 по 2004 год гетманом украинского казачества был Иван Билас. А в 2005 году начальником казацкого войска был избран Виктор Ющенко.

Наибольшее количество казацких организаций легализовано в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Одесской, Харьковской, Херсонской областях, АР Крым и городе Киеве. В течение 2008 года Министерством юстиции Украины были зарегистрированы политические партии "Всеукраинская казацкая партия", "Партия Казаков Украины", "Казацкая Украинская Партия".

Становлению казацкого движения способствовали указы Президента Украины: "О возрождении историко-культурных и хозяйственных традиций Украинского казачества" (№ 14/95 от 04.01.1995 г.), "О Дне Украинского казачества" (№ 966/99 от 07.08.1999 г.), "О Координационном совете по вопросам развития Украинского казачества" (№ 1283/99 от 06.10.1999 г.), "О Положении о Координационном Совете по вопросам развития Украинского казачества" (№ 1610/99 от 22.12.1999 г.), "О Национальной программе возрождения и развития Украинского казачества на 2002-2005 гг." (№ 1092/2001 от 15.11.2001 г.), "О Совете Украинского казачества" (№ 916/20054 от 4.06.2005 г.), "О мерах по поддержке развития Украинского казачества" (№ 378/2007 от 4.05.2007 г.).

День украинского казачества 2020
День украинского казачества 2020: Facebook

День украинского казачества: традиции празднования

Сегодня казачество – это символ героического прошлого Украины. А казак – это Герой, целью жизни которого является установление справедливости на родной земле.

Все казаки и их семьи принимают в этот день слова поздравления. Современным героям желают счастья, здоровья, силы, несокрушимой веры в победу, вдохновения в возрождении лучших национальных традиций, плодотворной работы на благо народа и для развития Украины.

День украинского казачества 2020
День украинского казачества 2020: Facebook

14 октября чествуют всех, кто продолжает бороться за свободу Украины, выражают благодарность и уважение тем, чьи героические действия, мужество и самоотверженность становятся примером для будущих поколений.

С 2002 года в Украине действует общественная организация Украинское реестровое казачество (УРК), считающая себя правопреемницей и продолжательницей традиций казачества в стране. А с 1991 года регулярно организовываются конные походы, походы на казацкой чайке, фестивали-турниры боевых искусств и различные национальные виды единоборств.

День украинского казачества 2020
День украинского казачества 2020: Facebook

Также в Украине существует некоммерческая общественная организация Международная Федерация Боевого Гопака. Танец гопак возник именно в Запорожской сечи. После возвращения из военных походов казаки показывали в танце наиболее удачные приёмы и сцены боя. Эти движения позволяли поддерживать физическую форму в перерывах между походами.

День украинского казачества 2020
День украинского казачества 2020: Facebook

Празднование Дня украинского казачества совпадает с Покровом Пресвятой Богородицы. На протяжении веков Дева Мария считалась покровительницей всего украинского казачества. Интересно, что казаки глубоко и искренне почитали праздник Покрова, верили в силу этого дня и торжественно праздновали его. Поэтому появилось другое название праздника – Казачья Покрова. Кстати, именно в этот день казаки собирали Большой Совет, на котором выбирали гетманов и планировали дальнейшие военные походы. Казаки Запорожской сечи даже построили храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

День украинского казачества 2020
День украинского казачества 2020: Facebook

14 октября верующие с давних пор просят Богородицу о здоровье, защите и помощи. Молятся также о счастье, покое в доме и прочих благах.

Издавна полагалось, что к середине октября должны быть завершены все основные фермерские работы. Это было лучшее время для свадеб и вечеринок.

По сей день популярны и другие народные приметы. 14 октября принято помогать бедным, сиротам. Считается, что благое дело, совершённое в такой святой праздник, воздастся с избытком, принесёт удачу и благополучие.

Именно на Покров первый раз разжигали печь. В огонь нужно было бросить хотя бы одну ветвь плодового дерева. Таким образом в дом привлекался достаток и богатый урожай.

Хозяйки традиционно пекли много блинов. Но на стол их подавали только после того, как обойдут с тарелкой все комнаты в доме и помолиться Деве Марии.Отдельно готовили караваи, булочки и другую выпечку для того, чтобы раздавать её соседям. При этом люди повторяли:

"Бог дал мне, а я вам даю – к счастью, на согласие на здоровье".