Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) заявил, что XXI век может стать последним для людей на планете Земля. На такой тревожный прогноз наталкивают данные о глобальном потеплении.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря сообщению на официальном сайте ООН.

Глобальное потепление, фото: gettyimages
Глобальное потепление, фото: gettyimages

"Если мы не начнем действовать прямо сейчас, нынешний век может стать последним для человечества. Миллиарды людей во всем мире уже страдают от нашей бездеятельности. Через укоренившуюся зависимость от ископаемого топлива мы топчемся на месте. Глобальные климатические изменения вызывают беспрецедентные лесные пожары, интенсивные и частые циклоны, наводнения, засухи и другие экстремальные погодные явления ", - сказал глава ООН.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Он добавил, что от климатического кризиса не застрахована ни одна страна. Больше всего от изменений климата страдают бедные и уязвимые слои населения, которые в последнюю очередь имеют отношение к возникновению этих проблем. Генсек поделился статистике, за последние 25 лет более половины выбросов углерода в атмосферу пришлось на самые богатые страны мира. На беднейшие всего 7%.

Глобальное потепление, фото pxhere
Глобальное потепление, фото pxhere

"Мы до сих пор можем построить более безопасный, справедливый и устойчивый мир, но действовать нужно быстро", - добавил Гутерриш.

Он призвал правительства всех стран придерживаться такого плана:

-приоритетные инвестиции в "зеленые" рабочие места;

-отказ от поддержки отраслей промышленности, загрязняющих окружающую среду;

-прекращение субсидирования предприятий, занимающихся добычей и переработкой ископаемого топлива;

-учет климатических рисков при принятии любых финансовых и политических решений;

-глобальное сотрудничество в духе взаимопомощи и солидарности;

-помощь государствам, которые отстают в борьбе за здоровый климат на планете.

Как глобальное потепление повлияло на Украине

Центральная геофизическая лаборатория определила, что больше всего глобальное потепление повлияло на Киев и Чернигов. За последние 30 лет температура воздуха возросла на 1,6 ° С тепла. В Черновцах температура выросла на + 1,5 ° С, в Харькове, Виннице - на 1,4 ° С. В Одессе жарче сейчас на 1,3 ° С, в Днепре и Херсоне на 1,2 ° С.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, исчезнут ли пенсии через 15 лет? Заявление Шмыгаля только усугубит ситуацию.

Как сообщал Знай.ua, взгляд изнутри: что на самом деле происходит в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией.

Знай.ua писал, главные тезисы из выступления Зеленского на Генассамблее ООН: реформы, мир на Донбассе, помощь планете и Киев в аренду.