Городу Новый Буг Николаевской области крайне нужны очистные сооружения. Однако из-за бездействия должностных лиц эта проблема никак не решается. Еще в 1990-х годах трубы на очистных сооружениях были полностью вырезаны, с тех пор система не работает, а сточные воды попадают прямо в пруд, создавая ситуацию, которая граничит с экологической катастрофой.

Пути решения это проблемы обсуждались во время визита представительниц Женского движения политической партии «За майбутнє» в Новый Буг в рамках всеукраинского тура.

Кандидат в мэры Нового Буга от партии «За майбутнє» Виталий Крикун отметил: экологическая ситуация в городе очень плохая. Ее причиной является бездействие властей.

«Если бы было желание и средства, проблему уже давно бы решили. Очистные сооружения разрушены, все вырезано, коллекторы не работают. Соответственно, присутствует очень неприятный запах», - рассказал он.

Сейчас много жилых домов, колледж, больница - отключены от централизованной канализации. Попадая в пруд, сточные воды являются причиной гибели рыбы. Бывшая зона отдыха стала местом экологического бедствия.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Как отметила руководитель Женского движения партии «За майбутнє» Ирина Суслова, ориентировочная стоимость решения проблемы Нового Буга - 10 млн грн. Но небольшой городок, который имеет бюджет в 100 млн грн в год, не может себе позволить такие расходы.

«Можно что-то сделать? Да! У нас есть государственный фонд регионального развития, есть народные депутаты. Вопрос: почему это не делается? Этот вопрос, в первую очередь, к местной власти и к правительству, которое, вероятно, работает не по предназначению - не дорабатывает. Или не понимает последствий, к которым приведет небрежность в таком вопросе», - сказала Ирина Суслова. И добавила, что «проблему нужно решать немедленно, а это возможно сделать, установив систему «Биотал» в отдаленных районах, где нет централизованной канализации. Совместными усилиями можно добиться выделения финансирования, но для этого Новому Бугу нужна действенная местная власть, которая возьмет инициативу в свои руки», - заявила она.