С каждым годом в Украине все большую популярность набирает праздник Хэллоуин. Но многого о нем мы до сих пор не знаем – к примеру, что в древности люди с помощью обрядов привлекали удачу в делах и защищались от бед.

Про историю древнего торжества, главные традиции и запреты, а также магические обряды – читайте в нашем материале.

Когда будет Хэллоуин в этом году?

Хэллоуин – праздник не переходящий, в 2020 году Ночь всех святых будут отмечать с 31 октября на 1 ноября.

История праздника

Традиция празднования Хэллоуин зародилась еще несколько тысячелетий назад, во времена древних кельтов. У этого народа было принято делить календарный год на две части – светлую и темную. Им соответствовали привычные нам периоды – лето и зима.

Именно в день Хэллоуина, который тогда назывался Самайн, и происходил переход к темному времени года. В это время люди устраивали шумные гуляния и декорировали свои дома черными украшениями, которые символизировали смерть и темную ночь.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В 19 веке люди приняли христианство, а Самайн был переименован в День всех святых. В английском языке этот праздник называется «All Hallow’s Eve» и если сократить, получается Halloween.

Самую большую популярность торжество приобрело в США, куда его привезли английские эмигранты. Согласно опросам, Хэллоуин в Америке является вторым по популярности праздником, уступаю лишь Рождеству.

Обряды на Хэллоуин, фото: pixabay

Интересные обычаи на Хэллоуин

На Хеллоуин существует огромное количество различных обрядов. Но самый популярный, пожалуй, это переодевания в костюмы, символизирующие нечистую силу.

Еще один обязательный атрибут праздника – традиция «Кошелек или жизнь». Дети стучатся во все дома и просят сладости, а хозяин жилища должен обязательно их дать. Иначе получит много неприятных сюрпризов.

Большинству украинцев Хэллоуин знаком благодаря тыкве с вырезанным призрачным оскалом. В древности ее ставили возле входа в дом – кельты верили, что растение способно защищать жилище от злых демонов и черной силы.

Обряды на Хэллоуин, фото: pixabay

Традиции празднования в разных странах

Хэллоуин стал популярен во всем мире. Однако во многих странах существуют собственные национальные праздники, которые посвящены теме загробной жизни, смерти и почитанию людей, покинувших этот мир.

Мексика. В этой стране праздник умерших называется Día de los Muertos или "День мертвых". Его отмечают с 1 по 2 ноября. В это время люди совершают огромные шествия по улицам городов, переодеваются в забавные костюмы, посвященные богине смерти Санта Муэрте, а также устанавливают алтари с сахарными черепами в честь умерших.

В Румынии также сложилась своя традиция на Хэллоуин – пить кровь. И это не удивительно, ведь именно здесь, по легенде, жил вампир граф Дракула.

Германия. Немцы позаимствовали большинство традиций на Хэллоуин из американской культуры. Здесь праздник мертвых называется "Süßes oder Saures" и дословно означает выпрашивание сладостей.

Китай. В азиатских странах принято проводить так называемый фестиваль голодных духов. Люди верят, что духи умерших способны возвращаться в мир живых. Празднование включает ритуальные подношения пищи, сжигание ладана и маленькие подарки призракам.

Англия. В Великобритании отмечают не Хэллоуин, а ночь Гая Фокса. 5 ноября люди зажигают фейерверки и костры – таким образом они отмечают провал так называемого Порохового заговора, когда группа католиков-заговорщиков попыталась взорвать здание парламента в Лондоне.

Япония. Здесь умерших поминают целых три дня. Люди верят, что на праздник Обон духи с потустороннего мира возвращаются к живым. Нередко этот день называют Праздником фонарей, потому что с наступлением темноты они вывешиваются родными — дабы души усопших могли найти дорогу домой.

Обряды на Хэллоуин, фото: pixabay

Ритуалы и гадания на Хэллоуин

Считается, что на праздник всех святых следует проводить тщательную уборку дома – магическое очищение от духов и негативной энергии. Для этого из парка или леса следует принести веточку пихты или любого другого хвойного растения. Зажгите ее и с дымящимся угольком обойдите все свое жилище, обязательно заглядывая в укромные уголки – под диван, в углы, за шкаф. Это поможет очистить дом.

Есть еще один ритуал для избавления от темной энергии. Для этого возьмите соль и рассыпьте ее по углам своего дома. Затем мысленно обратитесь к умершим родственникам и попросите их о защите. После этого представьте, как в горках соли собирается все дурное, что есть в доме. На утро после праздника соль, которая впитала в себя весь негатив, необходимо собрать и развеять по ветру.

Также на Хэллоуин принято проводить гадания. К примеру, девушки могут узнать имя своего будущего мужа. Для этого необходимо взять яблоко, срезать с него кожуру и бросить ее в огонь. Затем по форме, которую принимает кожура, пытаются определить первую букву имени своего суженого.

Обряды на Хэллоуин, фото: pixabay

Еще один способ побольше узнать о своей судьбе – провести ритуал с зеркалом, свечами и яблоком. Поставьте небольшое зеркальце на стол, а напротив него – две зажженные свечи. Выключите свет, сядьте напротив стола и потихоньку откусывайте фрукт. Пристально присматриваясь в зеркало, можно увидеть образ будущего возлюбленного. Если же во время проведения гадания свечка потухла, необходимо немедленно прекратить ритуал. Такой знак говорит о том, что в комнате вместе с вами «бродит» нечистая сила.

Считается, что если вечером 31 октября под свою подушку положить яблоко и загадать желание, а утром проснуться и сразу съесть фрукт, то желание обязательно сбудется. После заката солнца 31 октября встаньте перед зеркалом и загадайте желание, представляя, что оно осуществилось. Это увеличит шансы на то, что оно сбудется.

Запреты праздника

  • Многих интересует вопрос, можно ли христианам, православным или мусульманам проводить гадания или любые другие обряды на Хэллоуин. Духовники категорически запрещают подобные ритуалы, так как любая магия считается черной, а значит, является большим грехом.
  • Согласно верованиям, на праздник всех святых категорически нельзя убивать пауков. Если вы у себя в доме заметили животное, это значит, что душа вашего родственника наблюдает за вами.
  • Существует поверье, что на Хэллоуин нельзя оставлять вещи сушиться на улице. Иначе человек, который наденет эту одежду, будет весь год притягивать несчастья.
  • Считается, если в ночь всех святых слышаться шаги – оборачиваться ни в коем случае нельзя, ведь за человеком гонится дух мертвеца.