В Украине Минобразования запустило испытание так называемых электронных школьных дневников и журналов. Известно, что новые приложения для создания и ведения школьных электронных журналов и дневников тестировали с 5 по 16 октября.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Минобразования.

Электронный формат журнала и дневника, скриншот: atoms.com.ua
Электронный формат журнала и дневника, скриншот: atoms.com.ua

"Сегодня на рынке образовательных услуг е-журналы и е-дневники — это не новинка. Есть достаточно коммерческих предложений по комплексным цифровым решениям для школ, которые содержат эти сервисы. Но не все школы могут позволить их себе финансово. Поэтому мы предлагаем базовую бесплатную версию электронных журналов и дневников, а школы уже смогут выбирать", — сказал заместитель министра образования и науки Артур Селецкий.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

школа / скриншот из видео
школа / скриншот из видео

В испытании новых приложений приняли участие не менее чем два-три учебных заведения из каждой области. Все полученные от учителей и администраций школ замечания будут оперативно обработаны и учтены при настройке системы. После завершения этого этапа, ориентировочно уже в ноябре этого года, государственные е-журналы и е-дневники станут доступными для всех украинских школ на бесплатной основе.

Те школы, которые перейдут на ведение электронных журналов, смогут в ближайшее время отказаться от их дублирования в бумажном виде. Для этого Минобразования готовит соответствующие изменения в ряд нормативно-правовых документов.

"Это позволит убрать излишнюю нагрузку на учителей. А в будущем, благодаря широкому применению электронных журналов, когда ученик будет менять школу, вся информация о его успешности и достижениях будет следовать за ним в новое учебное заведение. Для нас будет открыта еще и возможность перенаправлять за таким учеником государственные средства на его обучение", — подытожил замминистра.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, "Вы из Министерства спуститесь в школу": украинцев разозлила система 12-летнего образования.

Как сообщал Знай.ua, вступительная кампания 2021: основные правила от МОН для будущих студентов.

Знай.ua писал, МОН обнародовало график проведения ВНО для абитуриентов 2021.