Самый низкий риск заражения коронавирусом имеют люди с первой группой крови. Кроме того, у них меньше вероятность тяжелых осложнений при болезни. Об этом сообщается в статьях, которые опубликовали в издании Blood Advances.

Читайте Знай в Google News!

В первой из работ исследователи сравнили данные датского реестра пациентов по 473 тысячам человек, протестированных на Covid-19, с данными контрольной группы более чем из 2,2 миллиона человек из общей популяции. Среди тех, чей анализ на коронавирус был положительным, оказалось заметно меньше людей с I(0) группой крови, нежели пациентов с кровью всех остальных групп.

Благодаря другому исследованию выяснилось, что пациенты с группами крови II(A) и IV(AB), по всей видимости, в большей степени подвержены риску серьезных осложнений при коронавирусной инфекции. Авторы работы изучили данные о 95 тяжелобольных пациентах, госпитализированных в больницы канадского Ванкувера.

Больные со 2 и 4 группами крови с большей вероятностью требовали искусственной вентиляции легких. Скорее всего, это было связано с повышенной степенью повреждения легких.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, популярный у женщин украинский блогер-миллионник скончался от ковида, оставив троих детей.

Как сообщал Знай. ua, сovid-19 в Украине немного ослаб, медики могут спокойно выдохнуть.

Также Знай. ua писал, что коронавирус у Тищенко вызвал бурю праведного гнева, украинцы не сдержались.