В Перу, на плато Наска, протянувшемся более чем на 50 километров с севера на юг и на 5-7 километров с запада на восток, был обнаружен геоглиф кошки. Об этом сообщило министерство культуры страны на своем сайте. Длина данного изображения составляет 37 метров, а толщина линий — 30-40 сантиметров.

Читайте Знай в Google News!

В заявлении министра культуры говорится о том, что фигура была практически не видна и могла навсегда пропасть из-за расположения на крутом склоне холма и эрозии почвы. Стилистические особенности позволяют предположить, что фигура относится к периоду позднего Паракаса, а это 500-100 лет до нашей эры.

Это значит, что геоглиф древнее наиболее известных рисунков, появившихся в период с 100 по 200 годы нашей эры. Создание геоглифов на плато Наска происходило за счет удаления гравия с поверхности плато и обнажая более светлый грунт.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Они были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО с 1994 года и представляют собой геометрические, в основном, и зооморфные изображения на земле. До сих пор учеными не сформировано единого мнения о цели создания этих фигур. Тем не менее, они занимают площадь примерно 450 квадратных километров и начерчены в период от 500 лет до н. э. до 500 года нашей эры.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Аляска настолько очистилась... Песни горбатых китов заворожили ученых и весь мир.

Как сообщал "Знай.uа", археологи нашли 27 египетских саркофагов: не открывались 2500 лет.

Знай.uа писал, известный путешественник рассказал о навсегда покинутых людьми местах: ядовитые змеи, война и радиация.