В Луцке археологи раскопали весьма большие подвальные помещения. Загадочные подземелья обнаружили под башней Чарторыйских, которая находится недалеко от замка Любарта. Большим слоем земли было засыпано семь комнат, о которых нет нигде упоминаний в официальных документах.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря сюжету одного из украинских телеканалов.

Подземелье, скриншот: YouTube
Подземелье, скриншот: YouTube

Открытие подземелья под башней Черторыйских началось с небольшого отверстия. Его обнаружили, когда реставрировали пол в бывшем иезуитскому коллегиуме. Оба входа были засыпаны землей и мусором. Как только археологи раскопали одну комнату, сразу же обнаруживали в ней арку или отверстие в другую. Всего нашли семь комнат площадью более сотни квадратных метров.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Подземелье, скриншот: YouTube
Подземелье, скриншот: YouTube

Новое подземелье имеет много тайн, которые еще надо исследовать. Например, один из выходов, заложенных кирпичом, скорее всего, ведет в замок Любарта. Он расположен в 300 метрах. Еще одна замурованная арка - это вход в другое подземелье под иезуитским коллегиумом.

Археологи говорят, что по их подсчетам, еще есть 150 квадратных метров подземелья — это до 15 комнат. Исследования находки осложняется тем, что о ней пока не нашли ни одного упоминания в документах. Но чиновники уверены, что после завершения работ поток туристов хлынет сюда рекой.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, рисунки на полях: ученые нашли 37-метрового кота, созданного задолго до появления Иисуса Христа.

Как сообщал Знай.ua, в сети показали, как в Запорожье обновили сквер: посидеть и понюхать 17 миллионов.

Знай.ua писал, археологи нашли 27 египетских саркофагов: не открывались 2500 лет.