Ульяна Супрун предоставила полезную информацию для всех тех, кто давно или вообще никогда не делал тест на ВИЧ и сейчас собирается проверить свое здоровье. Детальное объяснение она разместила на своей странице в Фейсбуке.

Читайте Знай в Google News!

"Когда вы в последний раз делали тест на ВИЧ и делали ли вы его когда-нибудь вообще? Если нет — эта информация будет очень полезной для вас, а возможно, и спасет вашу жизнь. В Украине существует множество доступных опций, чтобы сделать тест на ВИЧ конфиденциально и бесплатно — у своего семейного врача или в пунктах тестирования, которые есть по всей Украине. Недавно к этому добавилась еще одна удобная опция — оральный тест на ВИЧ можно просто заказать на дом! И уже через 20 минут узнать о своем статусе, сделав тест самостоятельно. Это безопасно и эффективно, так же как и пройти тестирование в пункте.",- говорится в сообщении.

Фото: facebook.com/ulanasuprun
Фото: facebook.com/ulanasuprun

Как воспользоваться этой опцией?
Это можно сделать на сайте. Нужно выбрать опцию “Хочу обследоваться”. В дальнейшем вам предложат пройти короткий анонимный опрос, чтобы оценить риски инфицирования. После него появится опция заказа теста на дом. На эти действия вы потратите не более 5 минут времени.
Кроме этого, на сайте есть видео-инструкция как сделать тест дома, и важная информация о том, как действовать и куда обращаться, если ваш тест показал положительный результат с контактами и подробными объяснениями о лечении и жизни с ВИЧ, а также о правах человека, который имеет положительный статус.
Почему это важно?
По словам Ульяны Супрун, в Украине почти половина людей, которые имеют ВИЧ, не знают о своем статусе. Это означает, что инфекция прогрессирует, разрушая иммунитет человека, и делает его уязвимым к опасным болезням. Понять это удастся не сразу — ВИЧ может развиваться без симптомов годами. В частности, не зная о своем статусе, человек может инфицировать других.

"Так же с гепатитами. Как ВИЧ, так и гепатит В и С могут годами проходить фактически бессимптомно, и не давать повода для волнения. Поэтому стоит проходить тестирование на гепатиты также. Здесь писали все, что о гепатитах и функции тестирования.",- говорится в сообщении. Ульяна Супрун

Супрун подчеркнула, что очень важно, чтобы как можно больше украинцев знали, как предотвратить инфицирование, регулярно сдавали тест на ВИЧ и, если тест окажется положительный, не боялись обращаться за помощью.

"В Украине с этим все хорошо — для людей с ВИЧ доступны современные и бесплатные лекарства, которые помогают контролировать болезнь и жить нормальной и полноценной жизнью. Также работают пациентские организации, предоставляющие исчерпывающую информацию, которую необходимо знать о жизни с ВИЧ и оказывают разноплановую поддержку людям с положительным статусом. От вас требуется одно — не бояться сдать тест и получить помощь.", - написала она. Ульяна Супрун

Фото: facebook.com/ulanasuprun
Фото: facebook.com/ulanasuprun

Коли ви востаннє робили тест на ВІЛ і чи робили ви його колись взагалі? Якщо ні — ця інформація буде дуже корисною для...

Geplaatst door Уляна Супрун op Woensdag 21 oktober 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Уляна Супрун возмутил сервис в Сильпо, вместо продуктов получила хамство: "Пассивно-агрессивные нападки"

Как сообщал портал "Знай.uа", Комаровский рассказал все об анемии: чем поднимать низкий гемоглобин

Также "Знай.uа" писал, что доктор Комаровский назвал 11 способов приучить ребенка к физической активности