Европейский совет обновил список стран, для граждан которых снимут коронавирусные ограничения на поездки в ЕС. Этот список будет и впредь регулярно пересматриваться и обновляться.

Об этом сообщает официальный сайт Евросовета.

Начиная с 22 октября государства-члены ЕС должны постепенно отменить ограничения на поездки на внешних границах для жителей следующих третьих стран:

Австралии
Японии
Новой Зеландии
Руанды
Сингапура
Южной Кореи
Таиланда
Уругвая
Китая (при условии подтверждения взаимности)

Ограничения на поездки также должны быть постепенно отменены для особых административных районов Китая, Гонконга и Макао, при условии подтверждения взаимности.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Как видим, Украина в этот список не попала.

в аэропорту, фото Getty Images
в аэропорту, фото Getty Images

Жители Андорры, Монако, Сан-Марино и Ватикана должны считаться резидентами ЕС для целей данной рекомендации. Страны Шенгенского соглашения (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария) также принимают участие в этой рекомендации.

Критерии определения третьих стран, для которых снимаются ограничения на поездки, охватывают эпидемиологическую ситуацию и меры сдерживания, включая физическое дистанцирование, а также экономические и социальные соображения. Они применяются кумулятивно. Взаимность также следует принимать во внимание регулярно и в индивидуальном порядке, говорится в резолюции.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, посол Германии сказала, когда украинцы снова смогут путешествовать в ЕС

Как сообщал портал Знай.ua, Украина не получала от ЕС сигнала о возможном пересмотре безвиза

Также Знай.ua писал, Зеленский в Лондоне подписал важное соглашение с Джонсоном: украинцев ждет торговля и шаг к безвизу