В Ирландии и Чехии ввели повторный локдаун. Так, в ожидании второй волны коронавируса страны вновь ввели тотальный карантин.

Читайте Знай в Google News!

Чехия после резкого скачка заболеваемости ввела второй локдаун. Так, можно выходить из дома только на работу и за необходимыми покупками. Он будет действовать до 3 ноября, но возможно продление.

"В Чехии снова локдаун, почти такой же, как был весной. Уже с сегодняшнего дня на улицах маски обязательны. Без маски вы можете ходить, если ближайшие люди от вас на расстоянии двух метров. Или если гуляете с семьёй. Гулять можно в парках (с прогулкой просто по улице - пока не ясно), но только с семьёй или не более, чем двум людям. Ходить можно только на работу, в магазин/аптеку, к родственникам и т.д. Алкоголь на улицах запрещён. Кафе и рестораны работают только на вынос. Спортзалы, театры, музей и т.д. - закрыты. Закрыты и торговые центры. Работает ограниченное количество магазинов (продуктовые, аптеки, с бытовой химией, цветочные, ветеринарные и какие-то еще, мне не нужные", - написала на своей странице в Facebook живущая в Праге журналистка Ирина Ромалийская.

карантин / скриншот из видео
карантин / скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Во Франции ввели комендантский час на месяц. Правительство на этот раз решило действовать не централизованно, а позволить муниципалитетам самостоятельно решать, какие, где и когда вводить ограничительные меры.

В Париже, Марселе и Бордо - основных очагах распространения вируса в стране - приняли локальные меры. Масочный режим является обязательным во всех публичных местах и транспорте.

"В Париже уже начинают протестовать, люди выходят с лозунгами: "Все ненавидят комендантский час". Хотя большинство старается не выходить на улицу после девяти вечера, опасаясь огромный штрафов в тысячу евро. Карантин всем страшно надоел, и главное, неясно, как долго это продлится? Сколько еще месяцев, а, может, лет? Разоряются бизнесы, экономика остановилась, у людей депрессия, уровень знаний падает. Правда, школы работают и на карантин теперь отправляют только класс, а не школу, если заболели сразу три ученика (раньше закрывали все школу, если заболел всего один ребенок). Во Франции считают, что шанс заразиться от школьников - минимальный", - поделилась со "Страной" жительница Елена Мальская.

В Польше зафиксировали почти 10 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. Так, в Варшаве приняли решение отменить массовые предновогодние мероприятия.

"В связи со сложившейся эпидемической ситуацией в этом году празднование Нового года в городе проводиться не будет... Здоровье жителей - самое главное", - сообщила пресс-секретарь мэрии Варшавы Каролина Галецкая.

В Польше, как и в Украине есть разделение на зоны от зеленой до красной.

Карантин, фото: youtube
Карантин, фото: youtube

В Бельгии решили ввести более строгие ограничения, чем во время первой волны. После того, как власти заявили о надвигающемся цунами из заболевших, в пункты, где делают тесты на коронавирус, выстроились очереди.

"У нас в реанимации в больницах в три раза больше людей, чем было в марте. Ситуация очень серьезная. И она будет становиться все хуже", - заявил глава правительства страны Александр Где Кроо.

В стране ввели комендантский час. Запрещено выходить на улицу с полуночи до 5 утра. Также на месяц с 19 октября закрыли все рестораны и бары, а после 20:00 действует запрет на продажу алкоголя.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, больницы цинично наживаются на украинцах из covid-19.

Как сообщал Знай. ua, Садовый предупредил украинцев о подлянке коронавируса.

Также Знай. ua писал, что в Украине начнут выпускать вакцину от коронавируса, Зеленский сказал последнее слово.