Об этом заявила партнер юридической компании Altelaw Ольга Савченко.

«У нас с вами есть не только ситуация, когда нам не платят уже в течение долгого срока, не выплачивают задолженность. Есть ситуация, когда нас, наших инвесторов, наших клиентов начинают откровенно есть замечательное определение «кошмарить»», - сказала Савченко.

По ее словам, СБУ начало шантажировать владельцев зеленой генерации по надуманным причинам.

"СБУ взялась за эту прекрасную миссию и в той ситуации, когда объект в Николаевской области построен получил лицензию «зеленый тариф», но не подключен. В принципе подключение 8 месяцев, то это нормальная стандартная ситуация. Так вот, такому клиенту начинают откровенно задавать вопросы – что он обманул государство, потому что получил постановление о «зеленом» тарифе, но не выполнил условия, необходимые для получения «зеленого» тарифа, он не совершил действий, для получения декларации. То есть сделал незаконно, поэтому отмена, обыски в офисах, обыски на станции, проведение следственных действий и т.д.», - рассказала Савченко.

По ее мнению, сегодня инвесторы в отрасль ВИЭ должны готовиться к худшему сценарию развития событий, ведь со стороны власти не наблюдается намерений решить проблему задолженности перед производителями «зеленой» электроэнергии.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

"Надо всем максимально готовиться к различным действиям и со стороны государства. Я никого не призываю идти в арбитраж, и суды, это последнее дело, но в той ситуации, которая складывается на рынке, готовиться к тому, чтобы защищать свои права надо чрезвычайно серьезно», - считает Савченко.

По оценке юристки, что в случае обращения в арбитраж, инвесторы за два года уже будут иметь решение и смогут вернуть вложенные средства.

"Каждая ситуация индивидуальна, но мы расцениваем, что за максимум два года можно получить положительное решение и пытаться получить свои средства», - отметила Савченко.

По данным из судебных реестров, уже более 50 небольших компаний, которые инвестировали в строительство объектов возобновляемой энергетики подали иски к ГП «Гарантированный покупатель», чтобы отсудить невыплаченные денежные средства за произведенную электроэнергию. Общая сумма исковых заявлений превышает 630 млн грн. Первые суды с «Гарантированным покупателем» инвесторы уже начали выигрывать.

Ведущие ассоциации ВИЭ заявляют, что правительство нарушает Меморандум о взаимопонимании с производителями "зеленой" электроэнергии и не выполняет обязательства по погашению долгов перед ними. Кроме того, они отметили, что большинство инвесторов в ВИЭ с ноября 2020 года ускорят подготовку к международный арбитраж против правительства Украины из-за давления банков, которые требуют своевременных расчетов за предоставленные кредиты.

По информации партнера международной юридической фирмы Dentons Максима Сысоева, инвесторы в проекты «зеленой» энергетики готовятся к подаче групповых исков против Украины для защиты своих прав.

Ранее депутаты фракции «Слуга народа» зарегистрировали в Верховной Раде законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» относительно поддержки производства электроэнергии из альтернативных источников энергии» (№4151), которым предлагается выпустить ОВГЗ на 19,6 миллиардов для погашения в четвертом квартале 2020 года долга перед производителями «зеленой» энергетики. Такой вариант выбран для того, чтобы не повышать цену на электроэнергию для населения.

Председатель Комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус в интервью изданию Лига.Бизнес заявил, что поддерживает выпуск ОВГЗ для погашения долгов на рынке электроэнергии, в т. ч. перед инвесторами в «зеленую» энергетику, поскольку лично заложил эти нормы в действующем законе. Кроме того, глава налогового комитета парламента Даниил Гетманцев заявил, что государство должно выплатить долги инвесторам.

По мнению экономиста Бориса Кушнирука, погашение долгов перед инвесторами в проекты «зеленой» энергетики с помощью выпуска ОВГЗ позволит государству выполнить свои обязательства и возобновить доверие инвесторов к Украине.