Тысячи украинцев по прежнему выезжают на заработки за границу ради того, чтобы обеспечить себе и своей жене достойную жизнь. О том, с какими испытаниями им пришлось столкнуться на чужой земле, они рассказали изданию ХТ.

Читайте Знай в Google News!

"Нас не называли по имени - только по номерам", - рассказал молодой отец, который поехал заработать денег ребенку на хорошее детство.

Сейчас Госстат фиксирует 11 стран, куда украинцы ездят на заработки чаще всего. Пятерка лидеров - Польша, Россия, Италия, Чехия и США.

Так, другой мужчина, Остап поехал в Польшу на склад сети магазинов комплектовать товар. Он уволился с работы и не смог найти новую в Украине и принял решение ехать за границу, искать лучших условий.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

"Там работали не только украинцы - были и поляки. Разница в отношении поражала, очень выражена была определенная "кастовость". Дошло до того, что украинцев называли по номерам: у нас был у каждого свой рабочий номер. Сперва я подумал, что это ко всем так - но потом я услышал, что Поляков называют по имени и фамилии, и у меня внутри аж запылало. Перекуры у поляков в одно время, у украинцев в другое. Так же обеды - только отдельно. У них рабочий день по 8 часов, у нас - по 12", - объясняет он.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Квартал 95 показал повороты судьбы украинских заробитчан.

Как сообщал Знай. ua, Карпа объяснила, насколько важно знание языка для заробитчан, без него - как фанера над Парижем.

Также Знай. ua писал, что украинских заробитчан обложат налогами, заплатим за каждую клубнику, сорванную в Польше.