25 сентября произошла трагедия под Харьковом – разбился военно-транспортный самолет Ан-26. В авиакатастрофе погибло 26 молодых курсантов и членов экипажа. По одной из версий, авиационная техника, которой уже более 50 лет, дала сбой в критический момент.

Командующий Воздушных сил Вооруженных сил Украины, генерал-полковник Сергей Дроздов рассказал об устаревшем авиационном парке государства. Об этом пишет РБК-Украина.

"Парк авиационной техники Вооруженных сил на сегодняшний день нуждается в обновлении. Речь идет как о моральном, так и физическом старении техники, потому что сейчас мы защищаем воздушные границы нашего государства на образцах техники, которые были выпущены от 1968 до 1991 года", - заявил Дроздов.

командующий Воздушных сил Сергей Дроздов, фото facebook.com/kpszsu
командующий Воздушных сил Сергей Дроздов, фото facebook.com/kpszsu

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

По его словам, самые старые самолеты – военно-транспортные, им от 52 лет. Ударная, истребительная и разведывательная авиация – Су-25, Су-24М, МиГ-29, Су-27, Су-24МР от 1981 по 1991 год выпуска.

"За время независимости Украины мы не получили ни одного военного самолета. Мы регулярно проводим немало летных смен. Если позволяют погодные условия, в бригадах тактической авиации бывает по 3-4 летные смены в неделю", - сказал генерал-полковник.

Дроздов уточнил, что состояние авиационной техники поддерживается исключительно благодаря ремонту и модернизации.

Воздушные силы ВСУ, фото facebook.com/kpszsu
Воздушные силы ВСУ, фото facebook.com/kpszsu

"В то же время отмечу: ремонт и модернизацию советской техники нельзя проводить вечно. Происходит физическое разрушение двигателей, узлов, агрегатов, планера самолета. Рано или поздно, вероятно лет через 10, столкнемся с проблемой, что самолеты не смогут выполнять поставленные задачи", - объяснил командующий Воздушных сил ВСУ.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, договора о поставках авиационных двигателей для Турции от Украины будут подписывать "лыжные инструкторы".

Как сообщал портал Знай.ua, армия США использует 3D-печать для поддержки авиации.

Также портал Знай.ua писал, что погибшего под Харьковом курсанта посмертно наградили медалью.