На странице "Голоса Америки" в Facebook опубликовали фотографии, которые были сделаны во время спецоперации по уничтожению шершней-убийц. Эти фото – вовсе не кадры со съемок фантастического фильма. На снимках изображены американские ученые-энтомологи, которые уничтожают первое найденное в США гнездо "шершней-убийц". В гнезде, найденном в штате Вашингтон недалеко от границы с Канадой, проживало около 200 особей вида Vespa mandarinia.

Читайте Знай в Google News!

Уничтожение шершней, фото - Голос Америки
Уничтожение шершней, фото - Голос Америки

Энтомологи переместили насекомых из дерева в специальный контейнер при помощи вакуумного шланга. К гнезду ученых привели специальные отслеживающие устройства, которые они ранее прикрепили к трем шершням при помощи зубной нити. Сообщается, что Vespa mandarinia – одни из крупнейших ос в мире, естественный ареал обитания которых – страны Восточной Азии. В США они являются инвазивным видом и вызывают немалое беспокойство среди общественности и научного сообщества с момента их обнаружения в Северной Америке в 2019 году.

Шершни Vespa mandarinia, фото - Голос Америки
Шершни Vespa mandarinia, фото - Голос Америки

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

При этом, несмотря на грозное название, "шершни-убийцы" не представляют большой угрозы для людей. За год эти насекомые становятся причиной гибели нескольких десятков людей в Азии, однако куда большую угрозу они представляют для местных насекомых. Шершни охотятся на медоносных пчел, опыляющих посевы, и способны полностью уничтожить их колонию за короткое время.

Уничтожение шершней, фото - Голос Америки
Уничтожение шершней, фото - Голос Америки

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, в Запорожье на вокзале заметили огромного паука с бандой на спине – собрались в путешествие.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что дома днепрян атакуют опасные хищники из тропиков, один укус – и паралич.

Также портал "Знай.ua" писал, что опасные твари устроили охоту на прикарпатцев – улей может оказаться в каждом доме.