За время оккупации Россией Крыма на полуострове высохло 10 озер. Крым находится на грани экологической катастрофы, и оккупанты абсолютно не реагируют на заявления экологов, а от населения скрывают правдивую информацию.

О происходящем с водоемами Крыма сообщает Радио Свобода, ссылаясь на роковые прогнозы ученых.

Так, горное озеро в районе Большой Ялты высохло даже меньше, чем за 6 месяцев. Воды в нем сейчас не осталось. Раньше у водоема всегда были толпы туристов. Рядом с озером открывался красивый вид на гору Аю-Даг. Также виноградники "Массандры" поливали водой из этого озера.

Сейчас же от него осталось несколько луж. Там, где раньше была вода, пасутся лошади.

По словам эколога Маргариты Литвиненко, озеро питалось подземными источниками, сейчас они иссякли.

По Озерам где нужно брать воду. Первый источник воды-это осадки. Осадков нет. Другой способ пополнения воды-подземные источники. Но подземные источники иссякли. Все, и озеро пересохло", - рассказала эколог.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще



Также причиной исчезновения водоема является массовое бурение скважин в этом регионе.

Пересохло еще одно Крымское озеро возле села Залесное Бахчисарайского района. Ранее водоем был наполнен чистой водой.

Также на полуострове исчезло озеро Богайлы в Сакском районе Крыма. Засохло и знаменитое розовое озеро Сасык-Сиваш, расположенное между Евпаторией и Саками. Крымские экологи говорят, что это произошло из-за добычи песка.

По словам экспертов, ситуация в Крыму будет только усугубляться. Если не принять меры, полуостров может потерять и другие водоемы. Ученые отмечают, что если за год высыхает 10 озер, то уже через 30 лет их не будет вовсе.