27 октября отмечается жуткая годовщина расстрела узников в урочище Сандармох. Казнь продолжалась 5 ночей, и за это время было расстреляно более 1000 узников легендарной тюрьмы на Соловках.

Историки окрестили это событие, как “расстрелянное Возрождение”, поскольку во время расстрелов, было убито огромное количество деятелей культуры.

Фото Вголос

Среди убитых, оказалось немало украинцев. В том числе были расстреляны такие известные личности, как Николай Кулиш, Лесь Курбас, Николай Зеров, Павел Филиппович, Остап и Богдан Крушельницкие и т.д. Кроме того, были расстреляны сотни представителей интеллигенции со всей территории бывшего СССР.

Сандармох был местом массовых казней узников лагеря “Соловки” все время его существования. В общей сложности, здесь было убито более 9.5 тысяч людей, которые представляли 58 национальностей. В их числе были многие деятели культуры, военные, борцы с режимом, политические деятели и т.д.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Напомним, Лесь Курбас родился 132 года назад, 25 февраля в семье актеров на Львовщине. Курбаса считают основателем нового украинского театра.

Как сообщал портал Знай.ua украинцам напомнили о "расстрелянном возрождении"

Также Знай.ua писал Лесь Курбас родился в один день с Лесей Украикой – 25 февраля исполнилось 148 лет со дня рождения великой украинской поэтессы.